Индексация пенсий с 1 января 2019: прибавка к пенсии по старости для работающих и неработающих пенсионеров - точный расчет до копейки

Индексация пенсий с 1 января 2019: прибавка к пенсии по старости для работающих и неработающих пенсионеров - точный расчет до копейки

Индексация пенсий, как и было обещано правительством РФ, пройдет с 1 января 2019 года. С Нового года пожилые россияне смогут с точностью до копейки узнать, сколько стоила пенсионная реформа. Однако, рады этому будут не все пенсионеры. Даже, несмотря на то, что индексация превышает инфляцию в России вдвое.

Индексация пенсий с 1 января 2019 года: кому и на сколько увеличат выплаты?

Повышена будет страховая пенсия по старости - та самая величина, зависящая от зарплаты, трудового стажа и некоторых других факторов. Как было ранее обещано правительством после подписания законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве, пенсия должна повышаться на 1 тысячу рублей в год. Этот рост обеспечит индексация на 7,05% в 2019 году. Для сравнения: уровень инфляции, зафиксированный ЦБ официально, составляет 4%.

Индексировать пенсии будут только неработающим пенсионерам. Еще летом 2018 года в Минфине уточнили, что эта мера справедлива, так как работающие получатели пенсий могут сами о себе позаботиться, так как имеют иной доход. С другой стороны, они же, делая отчисления в ПФР из зарплаты, частично обеспечивают выплаты другим застрахованным, в том числе и тем, кто не продолжает работать. Работающих пенсионеров ждет только перерасчет по баллам в августе 2019 года. Рост составит не более 300 рублей.

Точность до копейки

ПФР анонсировал возможность точного расчета своей пенсии для каждого россиянина. Впрочем, это можно сделать и дома, прямо сейчас. Для этого нужно умножить свою текущую пенсию на 0,0705. Полученный результат и будет пенсией, установленной гражданину на 2019 год, пишет RG.

Например, размер вашей страховой пенсии составлял 10233 рубля в 2018 года. Умножив это число на 0,0705, получаем 721,4 рубля. Именно столько составит прибавка. Новая пенсия на будущий год будет в таком случае равняться 10954 рублям.