Бананы и кокосы полезны для сердца и защищают от инфарктов, доказали специалисты

Бананы и кокосы полезны для сердца и защищают от инфарктов, доказали специалисты

Эти тропические плоды несут пользу для организма. Особенное «спасибо» скажет сердце, считают американские ученые из университета Алабамы.

Бананы и кокосы это не только тропическое наслаждение, но и большая польза для сердечников и вообще для всех, кому небезразлично свое здоровье. Специалисты советуют есть их для укрепления миокарда и профилактики инфарктов. Дело в том, что в них содержится много калия. Калий - природный диуретик, нормализует водно-солевой баланс. Этот микроэлемент выводит лишний натрий из организма, снижая кровяное давление, тем самым, ослабляя нагрузку на сердце. Калий в достатке содержится в бананах. Чтобы обеспечить суточную норму калия, нужно съедать в день по два банана, сообщает «Актуальные новости».

Кокосы тоже богаты калием, но кроме него содержат лауриновую кислоту, которая обладает свойством снижать холестерин крови. Это, в свою очередь, очищает сосуды  и уменьшает риск развития атеросклероза - забитых сосудов. Так что вкупе три фактора - вывод лишней жидкости, очистка сосудов и укрепление сердечной мышцы, защищают от развития инфарктов и инсультов.