Мы должны быть готовы к наступлению: представители 13000 добровольцев Донбасса собрались в Крыму (ФОТО, ВИДЕО)

Мы должны быть готовы к наступлению: представители 13000 добровольцев Донбасса собрались в Крыму (ФОТО, ВИДЕО)

22 декабря 2018 года в Крыму прошел IV Съезд Межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса».

Как сообщили «Русской Весне» в пресс-службе «Союза добровольцев Донбасса», на Съезде присутствовало более 300 делегатов из разных регионов России, включая ДНР и ЛНР. Торжественное открытие Съезда состоялись в выставочном центре «Connect Center», расположенном в Симферополе.

Съезд помянул Олега Мамиева, добровольца из Северной Осетии, командира интербригады «Пятнашка», трагически погибшего в мае 2018 года, минутой молчания. Он был одним из учредителей «Союза добровольцев Донбасса», входил в Совет командиров.

Глава «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай, открывая Съезд, обратил внимание на текущую политическую ситуацию:

«История, в которой мы приняли участие в 2014 году, не закончилась, украинские события ждут своего разрешения. Не стоит обольщаться, президент Украины Порошенко способен на всё. Его единственный шанс — объявить военное положение и отменить выборы.

Мы ожидаем провокаций и существенной военной эскалации. Мы должны быть готовы к тому, чтобы прервать своё относительно мирное существование и довершить то, что не доделали в 2014 году».

Руководитель СДД Андрей Пинчук подвел итоги деятельности Союза за отчётный период:

«Несколько слов о том, что произошло за этот год в контексте деятельности Союза. Центральный штаб СДД перенесен в новое место, мы значительно расширились. Изменился состав руководства Аппарата. В учредительные документы организации также внесены изменения».

Далее Андрей Пинчук рассказал об обстановке, в которой сейчас осуществляется деятельность «Союза добровольцев Донбасса»:

«Практически на всей территории Российской Федерации созданы либо отделения, либо представительства СДД. Состав добровольцев различен, на настоящий момент нас более тринадцати тысяч — в разных подразделениях и территориальных точках.

Напомню, что Союз изначально создавался и до сих пор осуществляет свою деятельность как внеполитическая организация и реализует различные проекты в ходе своей деятельности. На I Съезде мы проголосовали за эти принципы деятельности Союза, и они остаются неизменными. Мы не являемся лоббистами какой-либо политической партии, среди нас есть представители различных политических и общественных объединений.

Среди нас есть, например, представители казачьих объединений, но мы не вмешиваемся в их деятельность, мы исходим из того, что являемся площадкой для различных общественных и политических сил.

Символично, что Съезд проходит в Крыму, и все политические события, которые происходят сейчас вокруг Крыма, говорят о том, что история сейчас пошла на новый виток, и западными силами ведется курс на дальнейшую эскалацию конфликта.

Поэтому Союз будет осуществлять свою деятельность по двум направлениям: по гуманитарному, связанному с оказанием медицинской, юридической и социальной помощи добровольцам и будет учитывать процессы, связанные с обострением, с угрозой полномасштабной войны, в котором добровольческое движение будет востребовано».

В качестве почётных гостей Съезда присутствовали: глава Республики Крым Сергей Аксёнов и депутат Государственной Думы РФ, координатор Координационного комитета «Россия-Донбасс» Андрей Козенко.

Сергей Аксёнов поблагодарил добровольцев за их деятельность и пообещал оказывать всяческую поддержку добровольческому движению.

«В самое тяжелое время Русский мир всегда консолидируется. Поэтому мы будем продолжать поддерживать взаимосвязь. Здесь, в Крыму, вы всегда найдете помощь и поддержку.

Мы поддерживаем постоянный контакт с Главой Союза добровольцев Донбасса Александром Бородаем. Добровольцы, наши соратники, которые продолжают находиться на передовой Русского мира, всегда могут рассчитывать на помощь представителей власти Республики Крым».

Депутат государственной Думы РФ Андрей Козенко отметил, что Съезд добровольцев Донбасса в Крыму — знаковое событие, ведь именно благодаря участию добровольцев Крым состоялся как субъект Российской Федерации и возникли Донецкая и Луганская Народные Республики. Помимо этого, он передал приветствие от коллег из Государственной думы, которые занимаются системной работой по сближению Донбасса и России.

В ходе Съезда был представлен годовой отчет о достигнутых результатах работы Союза и изложены планы развития направлений деятельности СДД.

На следующий день, 23 декабря, в городе Симферополе состоялось торжественное возложение цветов к памятнику «Народному ополчению всех времен».

На возложении присутствовали члены Совета Командиров «Союза добровольцев Донбасса», руководство СДД, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и депутат Государственной Думы РФ, координатор Координационного комитета «Россия-Донбасс» Андрей Козенко.