Смертность от рака рекордно возрастет к 2030 году - ученые

Смертность от рака рекордно возрастет к 2030 году - ученые

Всемирная организация здравоохранения дает неутешительный прогноз: болеть раковыми заболеваниями станут чаще. Статистика роста онкологии неумолима.

Заболеваемость раком рекордно возрастет, отмечает главный внештатный онколог Минздрава Иван Стилиди, приводя данные нового прогноза ВОЗ. Так, к 2030 году число пациентов, умерших от рака, увеличится более, чем в 1,5 раза. По прогнозу ВОЗ, количество человек, не переживших онкологию, будет равняться примерно 13,5 млн в год. К примеру, в 2015 году смертность от рака составляла 8,2 млн человек за год. Это обусловлено не только повышенной летальностью, но и в целом учащением диагностированных случаев. Сравнивая контрольный 2015 год и будущий 2030 год - рак выявлен у 14 млн и 21 млн человек соответственно.

Причина кроется в том, что население земного шара стремительно толстеет. И именно ожирение зачастую становится спусковым крючком для развития онкологии. Как сообщает Medikforum, жители развитых стран имеют более высокий риск развития этого заболевания - так, доля онкологии, спровоцированная лишним весом, составила 7-8%.