Эксперты рассказали, чем можно, а чем нельзя закусывать алкоголь за новогодним столом

Эксперты рассказали, чем можно, а чем нельзя закусывать алкоголь за новогодним столом

Традиционные новогодние блюда в сочетании с крепкими алкогольными напитками могут привести к тяжелому похмелью, а также к болезням желудка. В этом уверены диетологи.

После праздников многие жалуются на проблемы с желудком и тяжелое похмелье. Чтобы этого избежать следует придерживаться простых рекомендаций.

Самое главное - крепкие алкогольные напитки необходимо закусывать. Но следует помнить, что некоторые продукты совсем не сочетаются со спиртным.

Многими любимый "дуэт" коньяка с шоколадом следует забыть, какао может блокировать протоки поджелудочной железы, что в свою очередь может привести к панкреатиту и острым воспалениям. И вообще, крепкие напитки лучше не закусывать сладким - в первую очередь желудок начинает переваривать глюкозу, и это приводит к быстрому опьянению.

Также следует быть осторожными с бахчевыми и фруктами. В животе начнется брожение и опьянение наступит слишком быстро. Весьма опасно употреблять вместе с водкой помидоры, они сильно раздражают слизистую желудка, так же как и острые закуски.

Хорошо сочетаются с крепкими напитками соленые овощи, например, квашеная капуста богата витамином С, который помогает выводить из организма алкоголь. А рассол вообще является народным средством от похмелья. Вареный картофель является хорошим абсорбентом.

Также диетологи рекомендуют закусывать крепкий алкоголь морепродуктами и нежирным мясом. Но самая главная рекомендация, которая поможет сохранить здоровье - это умеренное употребление алкоголя.