Генсек ОБСЕ опасается возможной эскалации в Украине

Генсек ОБСЕ опасается возможной эскалации в Украине
Ситуация на востоке Украины, а также на море может в любой момент обостриться до куда более опасных, чем сегодня масштабов, поскольку Россия не намерена отказываться от поддержки сепаратистов и не готова идти на уступки.

Такое мнение генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер выразил в интервью немецкому изданию Neue Osnabrucker Zeitung .

"У меня есть опасения, что может быть цепная реакция. Там, где у них есть различные очаги (конфликта), где тлеет пламя, ситуация преднамеренно или непреднамеренно обостряется. Например, отдельные очаги могут вызвать огромный пожар. Следует исходить из того, что, если мятежные республики окажутся под военным давлением, они снова будут получать поддержку со стороны России", - заявил Гремингер.

Среди таких "горячих моментов" он назвал нерешенные проблемы оккупированного Крыма, незаконные выборы в двух "республиках" и ситуацию вдоль линии соприкосновения на Донбассе, также упомянул законодательство о языке и образовании, стремление к независимости украинской православной церкви. По этим линиям раскола, по его словам, снова и снова происходят провокации с обеих сторон.

Недавние события в Азовском море и Керченском проливе, по мнению генсека ОБСЕ, вписываются в эту более широкую картину украинско-российских отношений. Жестом доброй воли могло бы стать освобождение Россией 24 украинских моряков и возвращение 3 захваченных судов, отметил Гремингер. Однако он не видит наличия политической воли к примирению. Это относится как к переговорам в Минске, так и в "нормандской четверке", в частности, как показала встреча ОБСЕ в Милане, "Лавров имеет совершенно четкие инструкции не идти ни на какие уступки".

Роль своей организации и ее наблюдательной миссии Гремингер оценивает положительно. "Мы хорошо справляемся с конфликтом на востоке Украины, следя за тем, чтобы он не обострился", - заявил он.
Говоря в целом о ситуации с безопасностью в Европе, дипломат назвал ее вызывающей беспокойство из-за поляризированной обстановки, непредсказуемости игроков, которой не было десятилетиями, абсолютным недоверием между ключевыми игроками евроатлантической безопасности - Россией и США, а также другими западными государствами. Локальные конфликты могут выйти из-под контроля. Конфликт в и вокруг Украины – лишь один из факторов. А центральной проблемой с безопасностью на континенте является, по убеждению Гремингера, все более глубокий разрыв между Россией и Западом.