Инвесторы вывели из России $1 млрд в 2018 году

Инвесторы вывели из России $1 млрд в 2018 году

Международные инвесторы в уходящем году вывели из российских фондов рекордный объем средств.

Отток превысил 1 млрд, это рекорд с 2013 г. Кроме того, это один из самых худших показателей среди фондов развивающихся стран.

«КоммерсантЪ» пишет, что внутренние инвесторы спасли ситуацию, так как за счет притока их средств фондовый рынок показывает один из лучших результатов. По данным BofA Merrill Lynch, за последние три недели фонды, ориентированные на российский рынок, потеряли $330 млн, а за 12 месяцев потери превысили $1 млрд. Больший отток был только в 2013 г., когда потеряно было $3,1 млрд.

Приток фиксировался только в январе, а затем было две мощные волны распродаж.

В основном отток капитала связан с неблагоприятным геополитическим фоном — США постоянно ужесточают и расширяют санкции, а риски новых ограничений отпугивают инвесторов.

Кроме того, падение цен на нефть также сыграло свою роль.

Тем не менее, индекс Московской биржи, рассчитываемый в рублях, прибавил более 11%, долларовый индекс РТС снизился лишь на 7% — это заметно лучше большинства других национальных рынков. Эксперты связывают такую динамику с высоким спросом со стороны внутренних частных инвесторов.

Аналитики подчеркивают, что девальвация рубля также может увеличить привлекательность российского рынка, но низкие темпы роста ВВП на уровне 1% и высокая инфляция по-прежнему будут доминирующим фактором для инвесторов.