Археологи заявили об обнаружении древнейшей пирамиды в джунглях Индонезии

Археологи заявили об обнаружении древнейшей пирамиды в джунглях Индонезии

Группа индонезийских археологов выступила на заседании Американского геофизического союза, состоявшегося в Вашингтоне, с интересным сообщением.

На протяжении семи лет археологи вели раскопки на западе Явы и в районе горы Гунунг-Паданг.

По мнению ученых, здесь расположен гигантский храмовый комплекс, который был обнаружен голландскими колонизаторами в начале 20 века, при этом до сих пор никто не выдвигал предположения о том, что данный комплекс может оказаться крупнейшим памятником мегалитической культуры Юго-Восточной Азии, а возможно, и мира.

Не все согласны с выводами индонезийских археологов о датировке этих массивных сооружений. Те считают, что самый глубокий культурный слой храмового комплекса был высечен из базальта от 10 до 28 тыс. лет назад, а позже на протяжении тысячелетий поверх него создавались различные постройки, которые совместно образовали скрытую под землей пирамидальную структуру.

На поверхности холма лежат каменные обломки колонн, стен и неизвестных сооружений, но уже второй слой, лежащий на глубине 1–3 м, указывает, что он состоял из ряда каменных колонн, выстроенных в матричном порядке. Еще ниже расположен третий слой, уходящий на глубину до 15 м.

Он содержит крупные пустоты или камеры, многие из которых завалены обломками. Четвертый, самый нижний, слой был, видимо, базальтовым основанием всего комплекса, но его также касались руки неизвестных строителей в доисторический период.

Данные радиоизотопного анализа свидетельствуют, что первый слой имеет давность 3500 лет, второй сформировался около 8 тыс. лет назад, а третий имеет возраст от 9500 до 28 тыс. лет.

Во главе группы исследователей стоит геофизик Данни Хилман Натавиджаджа из Индонезийского института наук.

Он считает, что найден древний храмовый комплекс, но с ним согласны далеко не все археологи. Выводы Натавиджаджи и его коллег вызвали ожесточенные споры среди индонезийских археологов. Пока что они остаются неподтвержденными, но если это произойдет, то можно будет говорить о крупнейшем археологическом открытии последних десятилетий.