Праздник Спиридона Тримифунтского – особенности дня, житие святого, икона, о чем молиться

Праздник Спиридона Тримифунтского – особенности дня, житие святого, икона, о чем молиться

Спиридон Тримифунтский, почитаемый святитель и чудотворец, 25 декабря – житие святого, особенности праздника, о чем молиться св. Спиридону, молитва, обувь святителя Спиридона.

Читать также: НАРОДНЫЙ МЕСЯЦЕСЛОВ ДЕКАБРЯ

25 декабря 2018 года по новому стилю, во вторник, православная церковь вспоминает епископа города Тримифунта, жившего в конце III, начале IV века. Праздник этого святого всегда приходится на период Рождественского поста. Спиридон Тримифунтский был известен своими чудотворениями еще при жизни, после своей кончины прославлен в лике святых и почитаем как Святитель Христов и великий Чудотворец.

Краткое житие Спиридона Тримифунтского

Спиридон родился на Кипре, где некоторое время пас овец. Характер молодого человека отличался сердечной добротой и отзывчивостью, это привлекало к нему странников, бездомных и больных. Господь наделил будущего святителя дарами прозорливости, исцеления тяжелобольных и изгнания бесов.

Спиридон был женат, имел благочестивую супругу и послушную дочь. Его супруга рано скончалась, после чего будущий епископ Тримифунта стал еще больше уделять внимание помощи нуждающимся.

Чудеса Святителя Спиридона

Много чудес происходило по молитвам епископа Спиридона – в лампаде само пополнялось масло, во время его служения в церкви было слышно пение ангелов. Святой  вылечил тяжелобольного императора Констанция, известно о воскрешении им трех человек. На многих иконах св. Спиридон изображен с пылающим кирпичом - это описание еще одного чуда, когда во время слов о триединстве Бога, в руке у Чудотворца возгорел кирпич и из него же излилась вода, как свидетельство состава его из глины, воды и огня.

Известен случай, когда по его молитвам на время прекратил течь широкий поток, была прервана длительная засуха на Кипре.

Известно, что святитель Спиридон вместе с Николаем Чудотворцем присутствовали на Первом Вселенском соборе, где противодействовали ереси Ария.

Читать также: НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ – ЖИТИЕ СВЯТОГО, В ЧЕМ ПОМОГАЕТ

Мощи святого Спиридона и его обувь

Сейчас мощи святого покоятся на острове Корфу, в храме, освященном в его честь.

Торжественное празднование на Корфу в день памяти святого собирает много паломников. В этот день раку с мощами Святителя на три дня выносят из придела на особое место, расположенное на солее, справа от местночтимой иконы Спасителя, где служат молебны и поют величание. Литании, крестные ходы с мощами святого, греки по давней традиции - красочно и эмоционально - проводят четыре раза в год.

Раз в год у мощей святителя Спиридона меняют обувь, очевидцы свидетельствуют, что туфли (тапочки) святого бывают потерты, поношены. Это является укреплением верующих, которые часто прибегают в молитвах к Чудотворцу. Святому Спиридону молятся о помощи с недвижимостью и устроении дел по домашнему хозяйству. Известно, что по оному тапочку святого находится в Московском Даниловом монастыре и в обители святого Саввы Сторожевского.  

В православных храмах накануне праздника служится простая вечерня и утреня, утром божественная литургия. Облачения священнослужителей и храмовое убранство в этот день желтые или золотистые.

Тропарь Святителю Спиридону, Глас 1