Католическое и протестантское Рождество в 2018 году – особенности, традиции и обычаи

Католическое и протестантское Рождество в 2018 году – особенности, традиции и обычаи

Какого числа католическое Рождество в 2018 году – в чем особенности праздника Рождества Христова у католиков и протестантов, его традиции и обычаи, рождественские гимны, откуда пошла традиция установления елок.  

Рождество Христово в 2018 году католики и протестанты отмечают 25 декабря. Если католическое празднование Рождества не очень отличается от православного, то этот праздник у протестантской, реформаторской церкви имеет значительные отличия.

Рождество Христово у католиков и протестантов наступает в ночь с 24 на 25 декабря. Этому празднику предшествует Сочельник – последний подготовительный день.

У католиков и протестантов есть традиция делать венки из вечнозеленых растений, украшать их и развешивать над дверями. Не редко, на венках устанавливают четыре свечи, символизирующие четыре воскресенья Адвента - особого подготовительного периода к Рождеству.

Читать также: РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ У КАТОЛИКОВ И ПРОТЕСТАНТОВ 

Перед Рождеством у католиков и протестантов есть подготовительный период, который значительно отличается от рождественского поста в православном его понимании.

Особенности католического Рождества

Католики стараются в вечер Сочельника обязательно посетить мессу, также есть три мессы Рождества – ночью, на рассвете и днем.

Вечером, после восхода первой звезды, перед посещением храма, у католиков традиционно все садятся за стол, полный символических явств.

Читать также: РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК У КАТОЛИКОВ – ОСОБЕННОСТИ, ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ

В сам праздник Рождества католики готовят традиционные для своих стран блюда. Католические храмы и дома прихожан украшены празднично оформленными вертепами – сценами из рождественской истории. У католиков распространены скульптурные изображения этого сюжета.

Читать также: УСТРОЙСТВО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ВЕРТЕПА У ПРАВОСЛАВНЫХ

Тема Рождества Христова была особенно популярна у католических живописцев периода Возрождения.

Своеобразие праздника Рождества у протестантов

У некоторых из протестантских церквей также принято устанавливать домашние вертепы. У протестантов бывают специальные собрания с пением рождественских гимнов и  праздничным словом пастора, однако само Рождество принято встречать дома, в кругу семьи. Как и все христиане, протестанты считают этот праздник одним из двенадцати основных.

Предполагают, что установка рождественских елей в домах берет свое начало от протестантов. Отвергнув иконы, почитание всех святых, апостольскую преемственность у иерархов, литургическое богослужение, они оставили только  строгую веру первохристиан. Однако им хотелось как-то выделить этот день, сделать его радостным, особенно для детей, поэтому украшение вечнозеленого дерева, символизирующего вечную жизнь, оказалось очень кстати. Рождественскую ель первоначально украшали только свечами, как отблесками евангельского света истины, позже прибавились другие украшения.

Читать также: НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ, САНТА КЛАУС И ДЕД МОРОЗ - ПОДГОТОВКА К ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА И РОЖДЕСТВА

Святой Николай – Санта Клаус – был также не принят протестантами. Лютер ввел другого праздничного персонажа – Кристкинда, Младенца Христа, представляют в виде ангела, чаще изображают девочкой или девушкой. Крискинд дарит детям из семей протестантов подарки на Рождество, подобно Святому Николаю у католиков.

У католиков и протестантов после Рождества Христова есть период, подобный Святкам у православных - время, когда верующие несут в мир Благую весть о рождении Спасителя.

Deck the Halls (англ.Украсьте зал) — известная рождественская и новогодняя песня.

Gaudete (лат. Радуйтесь) — рождественский христианский гимн, создан в XVI веке.