В США назвали страны, в которых может начаться Третья мировая война

В США назвали страны, в которых может начаться Третья мировая война

В мире существуют четыре региона, противостояние в которых неизбежно приведет к развязыванию Третьей мировой войны.

Так считает профессор Военного колледжа ВС США Роберт Фарли. Наиболее вероятной такой точкой, где может вспыхнуть мировое противостояние, эксперт назвал Южно-Китайское море, где пересеклись интересы США и Китая. Фарли отметил, что между странами сейчас идет торговая война, и дальнейшее ухудшение отношений может привести к вооруженному конфликту.

Вторым из наиболее опасных мест для начала мировой войны профессор назвал Украину. Он считает, что инцидент в Керченском проливе привел к тому, что серьезно возросла уже имеющаяся напряженность между Западом и Россией, и любое новое недоразумение может повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Опасным регионом остается и Персидский залив, где обстановка очень нестабильная: продолжаются конфликты в Сирии и Йемене, а также возрастает противостояние США и Ирана. Четвертой опасной точкой профессор считает Корейский полуостров, объясняя это тем, что хоть отношения между руководством КНДР и США немного и улучшились, но это равновесие остается очень хрупким и может рухнуть в любой момент.