Ученые назвали неожиданные симптомы, указывающие на проблемы с повышенным артериальным давлением

Ученые назвали неожиданные симптомы, указывающие на проблемы с повышенным артериальным давлением

Ученые назвали четыре признака, проявление которых говорит о наличии проблем с повышенным артериальным давлением. Они также являются предупреждением о возможном приближении инфаркта и инсульта.

Сигналом о развитии гипертонии — повышенного артериального давления является постоянная пульсирующая головная боль, которая возникает с обеих сторон мозга. При неоднократном повторении приступов такой пульсирующей боли необходимо обязательно обратиться к врачу, так как чаще всего это является признаком развития гипертонии. Принятые обезболивающие препараты лишь на время снимают болевой синдром, при этом человек и не догадывается, что его артериальное давление резко повысилось.

Медики предупреждают, что нечеткость зрения и плохая фиксация взгляда по утрам являются признаками развития повышенного артериального давления. При гипертонии часто страдают сосуды, в том числе и те, что снабжают кровью сетчатку глаза. Поэтому потер четкости зрения часто указывает на то, что у человека развивается гипертония.

Специалисты советуют не пренебрегать походом к врачу при частых кровотечениях из носа. Одним из последствий повышенного артериального давления является нарушение свертываемости крови, что и приводит к частым кровотечениям из носовой полости.

Сбивчивое дыхание, обусловленное недостатком кислорода, также может являться признаком развития гипертонии. Любые нарушения в привычном ритме дыхания и одышка должны стать поводом для обращения к врачу, чтобы избежать развития такого заболевания, как хроническое повышенное артериальное давление, которое часто становится причиной инфарктов и инсультов.