Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ

Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 22 декабря, подписал закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата указать в названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

«Президент Петр Порошенко подписал закон Украины О внесении изменений в закон Украины О свободе совести и религиозных организациях относительно названия религиозных организаций, которые входят в структуру (является частью) религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины…» — говорится в сообщении.

«Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Указанные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции принадлежать… Либо во вновь автокефальную Православную Церковь Украины, или в ту церковь, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ», — подчеркнул президент, подписывая закон.

Порошенко заявил, что «выбор легче делать, когда все вещи названы своими именами, когда есть достаточно сведений для того, чтобы его добровольно принять. Реализация закона даст гражданам всю полноту информации».

По словам президента, изменения в закон придерживаются принципа свободы вероисповедания и равенства всех конфессий, никакого ограничения конституционных прав граждан не будет.

Таким образом, Порошенко проигнорировал обращение УПЦ МП с просьбой ветировать решение Рады..