Расплата за санкции против России в Прибалтике: новые неутешительные итоги подвели в Латвии

Расплата за санкции против России в Прибалтике: новые неутешительные итоги подвели в Латвии

В Латвии озвучили новые неутешительные итоги санкционной политики против России.

Из-за политического и санкционного противостояния с Россией многие прибалтийские производители оказались на грани выживания, некоторые закрылись. Особенно это коснулось латвийских производителей рыбной и молочной продукции.

Те меры, которые Москва применила в ответ на санкции Запада, установив эмбарго на ряд продукции из Европы, США и Канады, заставили латвийских производителей вертеться быстрее, чем уж на сковороде, отмечается в материале издания «Спутник-Латвия».

В издании указывают на то, что многие молочные предприятия Прибалтики после болезненного разрыва с Россией были вынуждены искать другие рынки и пытаться там закрепиться. Однако далеко не всем улыбнулась удача.

Печальные статистические данные озвучил руководитель Латвийской ассоциации торговцев (ЛАС), советник Европейской комиссии по торговым делам Хенрик Данусевич. По его данным, с момента начала санкционной войны с Россией около 75% латвийских производителей, ранее поставлявших свою продукцию на российский рынок, предприняли попытки переориентировать свой экспорт, у них это получилось в той или иной мере. Однако остальные 25% потерпели фиаско и закрылись, или терпят убытки, пытаясь работать на ранее неизведанных рынках.