УПЦ обратилась к Порошенко из-за решения Рады о переименовании

УПЦ обратилась к Порошенко из-за решения Рады о переименовании

Украинская православная церковь Московского патриархата призвала президента Петра Порошенко ветировать принятый парламентом в четверг, 20 декабря, закон о переименовании церкви. Законность решения Рады оценил юридический отдел УПЦ МП.

В заявлении отмечается, что Украина является светским государством, что делает невозможным установление на законодательном уровне каких-то преимуществ или ограничений для тех или иных религиозных объединений.

«А принуждение Украинской Православной Церкви к изменению своего наименования является не чем иным, как вмешательством в ее деятельность, которая может привести к непредсказуемым последствиям в обществе», — говорится в сообщении.

В УПЦ МП отметили, что заставить ее к переименованию украинская власть хочет для Православной церкви Украины, которая «хочет забрать себе это название».

«Считаем этот закон антиконституционным и намерены защищать свои права всеми законными способами. Обращаемся к Президенту Украины применить к этому закону право вето», — добавили в церкви.

Как ранее сообщала «Русская Весна», Рада обязала УПЦ МП в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

В УПЦ МП ранее отметили, что изменить название церкви будет проблематично, поскольку она зарегистрирована в Украине, а не в России.