Украина втайне заключила соглашение на поставку российского ядерного топлива

Украина втайне заключила соглашение на поставку российского ядерного топлива

Власти Украины в атмосфере секретности заключили соглашение с компанией «ТВЭЛ», которое продлевает поставки российского ядерного топлива на большинство энергоблоков украинских АЭС до 2025 года.

Оно было подписано после принятия решения о прекращении действия рамочного Договора о дружбе Украины с РФ, сообщают украинские СМИ.

Соглашение сохраняет за Россией доминирование в стратегической отрасли энергетики Украины, которая генерирует 55%-60% электроэнергии.

Глава НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский завершил свое письмо от 17 августа премьер-министру Владимиру Гройсману констатацией тем, что «заключение такого дополнительного соглашения к действующему контракту с российской компанией может вызвать негативный резонанс», и высказал мнение относительно необходимости рассмотреть данный вопрос на закрытом межведомственном заседании под председательством премьер-министра.

Подписанное «Энергоатомом» соглашение с россиянами закрепляет за ТВЭЛ до 2025 г. доминирующее положение на украинском рынке (8 реакторов из 15).

Так у российского ТВЭЛ — 60% поставок топлива для атомных реакторов Украины, в то время как у американского Westinghouse при наличии контрактных обязательств перед украинской стороной обеспечить АЭС топливом в случае прекращения поставок из РФ — 40%.

В рамках попытки заменить источник поставок ядерного топлива для атомных станций Украины госкомпания «Энергоатом» в апреле 2014 года заключила договор с американско-японской компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции. Ядерные реакторы АЭС Украины не адаптированы под него.

На сегодняшний день шведское топливо эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.