Пять сценариев гибели Земли: мир под водой или радиоактивная пустошь? (ФОТО)

Пять сценариев гибели Земли: мир под водой или радиоактивная пустошь? (ФОТО)

Ученые все чаще пророчат нашей планете эпоху перемен, в результате которой она перестанет быть гостеприимным домом для людей или вовсе превратится в безжизненную пустыню.

Перед вами — подборка самых вероятных сценариев катаклизмов, которые навсегда изменят облик Земли.

Глобальное изменение климата

Чтобы попытаться предсказать гибельные последствия, вовсе необязательно изобретать фантастические теории — достаточно просто посмотреть вокруг. За последнее десятилетие динамика изменений климата не на шутку тревожит ученых по всему миру.

С 1990 по 2010 общее количество паводков, наводнений и тайфунов увеличилось в 4 раза и продолжает неуклонно возрастать на 6–7% в год. Опустошительные ураганы и пожары Северной Америки, аномально холодные зимы в Европе — все это следствия истончения озонового слоя, в результате чего солнечная радиация проникает на Землю в большом объеме.

По разным прогнозам, таяние мировых ледников приведет к увеличению уровня моря от 11 до 70 метров, так что значительная часть суши рискует оказаться под водой.

Стоит отметить, что это, пожалуй, самый «мягкий» сценарий планетарной катастрофы — у людей есть все шансы приспособиться к таким условиям, поскольку климат будет изменяться постепенно. Однако даже если мы продолжим свое существование в качестве «водной» цивилизации, не стоит думать, что жизнь наша будет легкой.

Нагрев океана уже спровоцировал небывалый всплеск размножения зеленых микроводорослей. С одной стороны, это хорошо — за счет фотосинтеза они перерабатывают излишки CO2 в кислород, насыщая им воздух и верхние слои воды. С другой — продукты метаболизма водорослей токсичны, при этом сами они являются излюбленной пищей рыб и мелких ракообразных.

Уже сейчас в Индонезии, Японии и прибрежных районах Индии с каждым годом растет число пищевых отравлений — рыба ест водоросли, люди едят рыбу и получают тяжелое пищевое отравление, потому что мясо насыщено токсинами.

Падение астероида

Излюбленная тема для голливудских фильмов-катастроф — это столкновение нашей планеты с огромным астероидом, которое грозит Земле неминуемой гибелью.

Справедливости ради надо сказать, что в случае такого сценария всем обитателям «голубого мира» и в самом деле придется несладко: ударная волна, сдвиг тектонических плит, повсеместные извержения и резкий нагрев атмосферы станут причиной гибели миллионов живых существ.

Остальные будут обречены на голодную смерть в мире, медленно превращающемся в пустошь: испарение океанических вод обернется циклонами небывалой силы, а облака пепла, вырывающиеся из жерл вулканов, образуют похожую на аэрозоль взвесь, которая будет отражать практически весь солнечный свет обратно в космос.

Это грозит массовым вымиранием растений и, как следствие, постепенным снижением уровня кислорода в атмосфере, вкупе с ядовитыми серными испарениями из тектонических разломов.

Если каким-то особо устойчивым созданиям и повезет выжить в результате этой катастрофы — они унаследуют планету, облик которой изменится до неузнаваемости.

Пандемия и массовое вымирание

Массовое вымирание — это событие, в результате которого за короткий промежуток времени с лица Земли исчезает значительная доля видов большого числа высших таксонов.

За последние 540 миллионов лет наша планета проходила через как минимум пять таких «чисток».

Одни ученые усматривают в этом циклическую связь, другие считают, что массовые вымирания не связаны друг с другом. По мнению экспертов, их причиной являются глобальные катаклизмы. Помимо вышеописанного падения небесных тел (и других импактных, то есть спровоцированных столкновением событий) это могут быть мощные извержения или иные геологические процессы.

Непосредственно для человека особую угрозу представляет катастрофа биологической природы. Пандемия — это массовое заражение, характерное распространением инфекции по всей территории страны или даже континента.

Болезнь, принимающая массовый характер, в XXI веке «кочует» по миру намного быстрее, чем раньше: если в древние времена люди могли месяцами везти паразитов-переносчиков в трюмах кораблей, то теперь инфекция (особенно вирусной природы) распространяется с каждым авиаперелетом или от станции к станции на железнодорожном пути.

Одной из самых смертоносных пандемий в истории человечества стала эпидемия испанского гриппа. Сто лет назад (с 1918 по 1919 годы) этот вирус поразил 550 миллионов человек — примерно треть населения всей планеты!

Примерно пятая часть зараженных в результате умерла, и на фоне этих жутких цифр смертности померкла даже отгремевшая незадолго до этого Первая мировая война. Конечно, с тех пор человечество значительно улучшило технологии борьбы с вирусами, однако даже самые скептично настроенные эпидемиологи не исключают, что в будущем человечество могут ждать не менее смертоносные вспышки массовых заболеваний.

Космическое излучение

Выбросы коронарного вещества Солнца, а также мощные потоки гамма-излучения, что случаются в результате гибели больших звезд, могут иметь для Земли весьма разрушительные последствия.

Солнечное излучение — одна из причин существования белковой жизни на нашей планете, однако его избыток может с легкостью и уничтожить все живое.

Всего через 600 миллионов лет, согласно прогнозам астрономов, Солнце облучит Землю мощным потоком гамма-лучей. Если озоновый слой и уцелеет после такого «душа», то в нем останутся огромные дыры. Лишенная защиты от ультрафиолетового и теплового излучения, планета медленно превратится в пустыню и в скором времени начнет терять атмосферу, в результате чего ее трудно будет отличить от соседнего Марса.

Гибель Солнца

Если простого коронарного выброса будет мало, то Солнце преподнесет Земле еще один, на этот раз действительно последний «сюрприз».

Примерно через миллиард лет начнется процесс превращения нашего светила в новую форму — красного гиганта. В результате выделения огромного количества тепла Земля будет выжжена и уподобится Венере. Ядовитые пары кипящего металла окончательно уничтожат любые следы жизни.

Единственная надежда для человечества — бегство на Марс, который к тому времени будет находиться в так называемой «зоне Златовласки» — то есть на таком расстоянии от Солнца, на котором все еще возможно существование жидкой воды, а значит и жизни.

Василий Макаров