Донбасс: подготовка к наступлению идёт полным ходом, — сводка с фронтов (ФОТО, ВИДЕО)

Донбасс: подготовка к наступлению идёт полным ходом, — сводка с фронтов (ФОТО, ВИДЕО)

Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю (07.12.18 — 13.12.18) от военкора Mag.

На минувшей неделе и на время написания сводки, 14-16 декабря, обстановка продолжала оставаться спокойной. Но подготовка к провокациям, а может, и к наступлению идёт полным ходом.

Кураторы Киева прореагировали на информацию, озвученную пресс-службой НМ ДНР о планируемых действиях ВСУ, и стали более скрытно действовать, но скрыть подготовку уже поздно. В субботу 14 декабря была попытка ДРГ ВСУ пройти через линию фронта. В тот же день в Бердянск было переброшено 4 штурмовика Су-25 ВВС Украины.

Скорее всего, перенос и относительное затишье связаны были со съездом священников-раскольников и объявлении «Украинской автокефальной православной церкви».

С 7 по 13 декабря ВСУ обстреляли ДНР 140 раз.

В результате непрекращающихся артобстрелов со стороны ВСУ получили ранения три человека, из которых двое военнослужащих Республики и один гражданский мужчина, погибло двое военнослужащих НМ ДНР.

По двадцати двум населенном пунктам Республики противник выпустил 70 мин калибром 82 и 120 мм, из которых 39 калибром 120 мм, применял вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В результате обстрелов повреждение получило одно домостроение в населенном пункте Набережное.

ВСУ за неделю обстреляли ЛНР 28 раз.

По Республике было выпущено более 340 мин и снарядов. Обстрелам со стороны украинских карателей подверглись районы населенных пунктов: Лозовое, Калиновка, Логвиново, Веселогоровка, Калиново, Золотое-5, Голубовское, Донецкий, Желобок, Смелое, Славяносербск и памятник Князю Игорю.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ

Всего же с 1 января по 13 декабря на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести получили 308 человек. Погибли 156 человек. С начала вооруженного конфликта в ДНР погибли 4723 человека.

14 декабря в 14.40 в районе н.п. Логвиново военнослужащими НМ ЛНР был сбит очередной беспилотный летательный аппарат ВСУ типа «Фантом», производивший разведку.

ДНР

Комиссия штаба «ООС», под руководством Наева, провела проверку войск на мариупольском направлении, в ходе которой проведено заслушивание решений командующего ОТГ «Восток» генерала Мойсюка и командиров 56-й омпбр, 79-й одшбр и 128-й огшбр по выполнению предстоящих задач.

Мойсюк доложил о готовности подразделений 128-й и 79-й бригад, находящихся в первом эшелоне, к наступлению. Танковые подразделения этих соединений рассредоточены группами до двух взводов вдоль линии соприкосновения по фронту от Виноградного до Старогнатовки. 56-я мотопехотная бригада находится в районе сосредоточения на северной окраине Мариуполя.

Для доукомплектования наступательной группировки 12 декабря в пункт временной дислокации 79-й одшбр прибыло пополнение в количестве 220 человек. Большинство из прибывших являются резервистами, ранее проходившими сборы на полигонах Украины.

В 56-ю омпбр дополнительно переброшено 10 единиц танков Т-64 из 2-го батальона 17-й танковой бригады в Кривом Роге. Артиллерийская группировка распределена следующим образом:

— реактивная батарея 6 единиц РСЗО «Град» 79-й одшбр замаскирована в районе н.п. Македоновка в 16 км от линии фронта;

— реактивный дивизион 18 единиц РСЗО «Град» 128-й огшбр рассредоточен в лесном массиве на севере н.п. Адреевка в 16 км от линии фронта;

— реактивный дивизион 18 единиц 220-мм РСЗО «Ураган» 27-й артиллерийской бригады сосредоточен в районе н.п. Привольное в 25 км от линии фронта;

— реактивный дивизион 18 единиц 300-мм РСЗО «Смерч» 15-го реактивного полка сосредоточен в лесном массиве на юге н.п. Володарское в 30 км от линии фронта.

Все украинские артиллерийские подразделения обеспечены двумя боекомплектами боеприпасов, которые за три дня до этого были доставлены из н.п. Розовка с полевого артиллерийского склада ОТГ «Восток», расположенного на границе Запорожской и «Донецкой» областей. Тактические группы ВМС Украины катеров «Тритон» и «Мариуполь» находятся в районе мариупольского порта в готовности к действию.

11 декабря командирам боевых кораблей поставлена боевая задача по прикрытию наземной группировки оккупационных войск Украины с моря.

Кроме этого, с началом текущей недели противником были усилены все виды разведки на мариупольском направлении.

Радиоразведка велась тремя мобильными группами 82-го разведцентра РЭР (радиоэлектронной разведки) из Одессы, из районов вблизи н.п. Сартана, Водяное и Каменка. Наши подразделения за это время уничтожили 6 беспилотных летательных аппаратов врага типа «квадрокоптер», пытавшихся вести разведку на переднем краем.

Разведка получила достоверные данные о прибытии на горловское направление железнодорожным составом большого количества ударных беспилотников типа «Warmate-1» и «Bayraktar TB2», которые способны нести до 70 килограммов полезной нагрузки.

— из н.п. Бердянск в направлении Мариуполя выдвинулась колонна из 12 единиц грузовых автомобилей, 9 единиц МТЛБ, более 150 человек личного состава 503-го батальона морской пехоты.

Разведка получила данные о доставке на территорию складов бывшего стекольного завода в Константиновке нескольких ящиков с общевойсковыми защитными комплектами (ОЗК).

После появления на этих складах средств химической защиты их территория была взята под охрану.

ЛНР

Вооруженные силы Украины продолжают наращивать количество вооружения в зоне проведения так называемой Операции объединенных сил.

— в районе н.п. Беловодское вскрыто 8 единиц военной техники ВСУ, в том числе 5 грузовых автомобилей с боеприпасами и топливом;

— в н.п. Попасная на территории больничного комплекса ВСУ разместили 2 танка и 5 единиц автомобильного транспорта;

— в районе Лисичанска отмечено 5 единиц танков Т-64, 3 единицы БМП, 4 единицы РСЗО «Град», 2 единицы ЗУ-23, 4 единицы военных тягачей-тралов с танками Т-64;

— в н.п. Станица Луганская вскрыты машины понтонно-мостового парка производства Великобритании;

— в районе н.п. Крымское отмечено проведение инженерных работ по оборудованию новых позиций силами 10-й отдельной горно-штурмовой бригады;

— на станцию погрузки в н.п. Рубежное отмечено прибытие очередных двух эшелонов с танками и самоходными артиллерийскими установками. Прибывшая бронетехника после разгрузки проследовала в направлении н.п. Луганское.

Украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение Минских соглашений находятся вблизи линии соприкосновения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ.

Так, вне мест хранения зафиксировано:
— 5 единиц противотанковых пушек «Рапира»;
— 7 единиц 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 «Лягушка»;
— 12 единиц 120-мм минометов «Молот»;
— 8 единиц 120-мм минометов «Сани»;
— 4 единицы 152-мм буксируемых гаубиц;
— 15 единиц танков Т-64;
— 3 единицы зенитно-ракетных комплексов «ОСА».

Теперь, что касается произошедших на неделе боев и обстрелов.

07.12.18, пятница

Художники против войны

В пятницу ВСУ обстреляли ДНР 20 раз (в таблице выше могут не отражаться обстрелы только стрелковым оружием), а ЛНР не обстреливали.

08.12.18, суббота

В субботу ВСУ обстреляли ДНР 17 раз, ЛНР — 5 раз.

НМ ДНР укрепляет свои позиции на ясиноватском направлении

09.12.18, воскресенье

В воскресенье ДНР пережила 21 обстрел со стороны ВСУ, ЛНР — 8 обстрелов.

Интервью офицера НМ ДНР с позывным «Пуля»

10.12.18, понедельник

В понедельник ВСУ открывали огонь по ДНР 24 раза, по ЛНР — 5 раз.

Экстренный брифинг официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10.12.2018

НМ ДНР укрепляются на Донецком направлении

11.12.18, вторник

Во вторник ВСУ обстреляли ДНР 19 раз, ЛНР — 3 раза.

ВСУ концентрируют свои силы на южном направлении

НМ ДНР обустраивают бетонные укрепления

12.12.18, среда

В среду ВСУ открывали огонь по территории ДНР 18 раз, по ЛНР — 3 раза.

Снайперы ВСУ целенаправленно обстреливают мирных жителей ЛНР

Обострение ситуации в районе Бахмутской трассы

13.12.18, четверг

В четверг в ДНР пережили 21 обстрел со стороны ВСУ, в ЛНР — 4 обстрела.

Помощь детям и нуждающимся жителям Красного Партизана

Камера видеонаблюдения жителя Славяносербска зафиксировала обстрел ВСУ

Всем терпения и здоровья!

Андрей Червонец