Россияне затосковали по СССР

Россияне затосковали по СССР

Жители России все чаще вспоминают, как жилось во времена СССР. Число ностальгирующих возросло до максимума за последние десять лет.

Как следует из опроса, проведенного «Левада-Центром» с 22 по 28 ноября 2018 года, 66% россиян в возрасте от 18 лет и старше, тоскуют по временам СССР. По сравнении с 2017 годом, это на 8% больше. Уточняется, что более половины ностальгирующих - люди от 55 лет и старше. При этом 52% любителей СССР считают, что с распадом союза была разрушена мощная экономика. 36% опрошенных признались, что перестали чувствовать свою принадлежность к «великой державе» и не испытывают гордости за государство-правопреемник. Чуть меньше - 31%, обеспокоены озлобленностью российского общества и считают, что в Советском союзе таких проявлений было не так много.

Также, в сравнении с предыдущими опросами на эту тему, больше человек пришли к мнению, что развала Союза можно было бы избежать. Таковых 60%. Те, что считает, что ситуация была безнадежна - 52%.

Эксперты объясняют, что люди, пользуясь ассоциативными воспоминаниями о былом, ищут в мыслях место там, где им лучше. К этому россиян подтолкнула пенсионная реформа. Люди считают, что при СССР было хоть какое-то подобие социального государства, но во времена современной России такое ощущение тает.

Опрос проводился среди людей старше 18 лет, в опросе участвовали 1600 человек. Погрешность составляет не более 3,4% для результатов от 50%.