Росконтроль назвал лучшие шоколадные конфеты

Росконтроль назвал лучшие шоколадные конфеты

Специалисты проверили семь брендов шоколадных конфет, реализуемых в коробках, с содержанием орехов. Ими стали:



«Бабаевский»;



«Белочка»;



«А.Коркунов»;



«Вдохновение»;



«Красный Октябрь»;



Ferrero Rocher;



Fine Life.

Высокая доля транс-жиров (22,2%) отправила торговую марку «Красный Октябрь» в черный список продуктов Росконтроля. Производитель данного бренда в 11 раз превысил допустимую норму содержания в продукте транс-изомеров жирных кислот.

Эксперты напоминают, что трансжиры становятся причиной возникновения диабета, болезней сердца, атеросклероза. Однако кондитеры все равно иногда идут на данный шаг, заменяя качественное какао масло и сливочное масло недорогими аналогами.

Кондитерские изделия марки «А.Коркунов» прошли проверку с замечаниями — маркировка на упаковке не совпала с реальным содержимым конфет. Так в товаре была обнаружена примесь растительного масла, что свидетельствует о заменителе какао масла.

А вот конфеты ТМ «Белочка» оказались покрыты не настоящей глазурью — какао масла в ней оказалось втрое меньше, чем положено. Матовая поверхность конфет была покрыта «сединой», что свидетельствует о неправильном хранении продукта, но никак не влияет на его качество.

Специалисты Росконтроля подытожили, что дарить из проверенных торговых марок можно только четыре набора шоколадных конфет с орехом, которые не вызвали ни одного нарекания. Ими стали: «Вдохновение»,

«Бабаевский»,

Ferrero Rocher

и Fine Life.