Новую серьезную опасность недосыпания выявили ученые

Новую серьезную опасность недосыпания выявили ученые

То, что человеку необходим полноценный сон, известно каждому. Недосыпание негативно отражается на самочувствии и работоспособности человека. Но как выяснилось, оно таит в себе еще одну серьезную опасность. А именно, люди, которые регулярно недосыпают, чаще имеют лишний вес, так как более склонны к употреблению вредной пищи. К такому выводу пришли ученые из Кельнского университета в Германии.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 32 человека, возраст участников составил от 19 до 33 лет. Их поделили на две группы. Сначала участники обеих групп поели. После чего одна группа отправилась спасть, другая же провела бессонную ночь. А утром специалисты оценили аппетит добровольцев и просканировали их мозг. Во время сканирования участникам показывали изображения съедобных и несъедобных предметов, при этом фиксировали изменения в их мозге, а также предлагали выбрать им предмет.

Как оказалось, что те, кто не спали, выбирали изображения продуктов. И при виде таких картинок в их мозге фиксировалась повышенная активность в миндалевидном теле, отвечающем за принятие решений, и гипоталамусе. Как утверждают ученые, все это является признаками повышенного риска переедания, а значит, ведет к ожирению.