Николай Чудотворец, когда праздник в 2018 году - житие, тропарь, икона, особенности трапезы

Николай Чудотворец, когда праздник в 2018 году - житие, тропарь, икона, особенности трапезы

Святитель Николай Чудотворец, "Никола Зимний" – особенности трапезы праздничного дня, молитва св.Николаю, о чем молиться, житие святого, тропарь и икона.

Память Николая Чудотворца в 2018 году отмечается 19 декабря, в среду. Это непереходящая дата, зимой, в период Рождественского поста, святой всегда вспоминается в этот день.  

Читать также: СВЯТОЙ НИКОЛАЙ, САНТА КЛАУС И ДЕД МОРОЗ – ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ЗИМНИХ ПРАЗДНИКОВ

О Святителе Николае, особенности и икона дня

Этот праздник в народе называют «Никола Зимний», в этот день вспоминают кончину Николая, епископа Мир Ликийских -  одного из самых почитаемых и любимых святых, жившего во второй половине III и первой половине IV века.

Святитель при жизни был известен как отзывчивый помощник беднякам и обездоленным и сейчас он откликается обращающимся к нему в своих молитвах. Кроме этого, Николая Чудотворца своим покровителем считают моряки и путешественники.

Церковное предание доносит до нас воспоминание об участии святителя Николая в Первом Вселенском соборе. Христине уверены, что там он ударил по щеке Ария, считающего, что Христос – всего лишь творение Божие, но не Бог, в связи с чем возник раскол.

На иконе Святитель Николай всегда изображается, как епископ. На Руси икона, икону Святителя Николая в митре относили к зимнему празднику, хотя никаких церковных установлений по этому поводу нет.

Читать также: НАРОДНЫЙ МЕСЯЦЕСЛОВ ДЕКАБРЯ

Праздника Святителя Николая начинается вечером во вторник 18 декабря, когда во всех православных храмах совершается Всенощное бдение. 19 декабря служат Божественную литургию, верующие стараются причаститься в этот день, во время поста многие причащающихся даже в будние дни. Облачения священнослужителей и убранства храма в этот день золотистые или желтые.

Трапеза в день св. Николая, тропарь дня

В этот день православным христианам за трапезой благословляется вкушение рыбы, можно готовить рыбные блюда. Так как этот день приходится на период Рождественского поста, молочные, мясные и яичные продукты не едят, готовят с растительным маслом.

Святителю Николаю молятся об удаче в торговых делах и, особенно, в путешествиях и паломничествах. Акафист Святителю Николаю один из любимых у православных,  его многие читают в домашней молитве.