Пищевая сода и ее чудо-эффект: самую распространенную проблему на кухне поможет решить именно сода

Пищевая сода и ее чудо-эффект: самую распространенную проблему на кухне поможет решить именно сода

Пищевая сода имеется практически в каждом доме, она активно применяется хозяйками в процессе приготовления кулинарных шедевров. Однако далеко не все знают, что сода может быть полезна не только в кулинарии, но и при решении сложных бытовых проблем.

Так, сода решает одну из самых распространенных проблем на кухне – проблему накипи на эмалированной посуде. Чаще всего это касается чайника, которым часто пользуются для нагревания и кипячения воды.

Как известно, алюминиевая или эмалированная посуда не выдерживает действие агрессивных кислот, поэтому для удаления известкового налета отлично подойдет обычная пищевая сода.

Чтобы удалить накипь со стенок эмалированной или алюминиевой посуды, необходимо смешать соду с водой из расчета одна столовая ложка порошка соды на половину литра воды. Далее следует вылить раствор в чайник или кастрюлю и довести до кипения, а затем оставить на небольшом огне на полчаса.

В конце процедуры потребуется смыть остатки соды вместе с известью, которая к тому моменту станет рыхлой и легко отойдет от стенок емкости. После этого нужно залить чистую воду в емкость, прокипятить один раз, слить и в последний раз как следует прополоскать емкость.