Трамп одобрил турецкую военную операцию в Сирии, — Эрдоган

Трамп одобрил турецкую военную операцию в Сирии, — Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что получил от своего американского коллеги Дональда Трампа одобрение новой турецкой военной операции в Сирии. Об этом он заявил выступая на митинге в Конье в понедельник, 17 декабря, сообщает телеканал NTV.

«ИГИЛ в Сирии не осталось, ее используют как повод. Мы не позволим создать там террористический коридор. Три операции были нами проведены в Сирии, теперь настала очередь востока от Евфрата. … Обращаюсь к тем, кто защищает террористов на востоке Евфрата: вы делаете ошибку, откажитесь от этого», — сказал Эрдоган.

По его словам, турецкие военные будут «прочесывать территорию Сирии, пока последний террорист не будет нейтрализован» и пока в стране не пройдут «свободные выборы».

«Мы можем начать операции на сирийской территории вдоль нашей границы в 500 километров в любое время таким образом, чтобы не навредить военным США», — заключил Эрдоган.

Как ранее сообщала «Русская Весна», впервые о готовности начать новую операцию против сил самообороны сирийских курдов (YPG) турецкий лидер сообщил 12 декабря. В Вашингтоне на его заявление отреагировали негативно.

14 декабря состоялся телефонный разговор Трампа и Эрдогана, посвященный ситуации в Сирии.