В детской присыпке Johnson & Johnson обнаружено канцерогенное вещество

В детской присыпке Johnson & Johnson обнаружено канцерогенное вещество

Тальк для детей от знаменитого американского производителя содержит следы асбеста – вещества, доказано провоцирующего онкологические заболевания.

Акции корпорации  Johnson & Johnson обвалились после публикации расследования, согласно которому на протяжении многих лет в детской присыпке, продаваемой по всему миру, содержались частицы асбеста, и руководство компании знало об этом. По данным Reuters, впервые следы асбеста в тальке были обнаружены в 1971 году, когда уже было доказано, что это вещество является канцерогеном.  К компании были предъявлены более десяти тысяч частных исков, в которых жалобщики связывали диагностированный у себя или своих детей рак с использованием присыпки. Тем не менее, компания продолжала производить детский тальк и вкладывать деньги в его рекламу по всему миру.

Вице-президент корпорации по связям с общественностью Эрни Кневитц заявил в пятницу, что «историческое» дело было раздуто адвокатами специально для извлечения финансовой выгоды за счет дискредитации мирового бренда, и на самом деле все продукция Johnson & Johnson, включая упомянутый детский тальк, полностью безопасна при надлежащем применении.