Болгарская Церковь осудила лже-собор в Киеве

Болгарская Церковь осудила лже-собор в Киеве

Митрополит Видинский Даниил сообщил, что не считает «объединительный собор» каноническим собранием.

Архиерей Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Даниил заявил, что «объединительный собор», созванный в нарушение канонического порядка и вовлекающий людей за пределы Церкви, не излечит раскол среди верующих в Украине, но углубит его. Об этом он заявил в интервью, размещенном на официальном ресурсе Болгарской Православной Церкви.

«Объединительный собор», который прошел 15 декабря в Киеве, архиерей прокомментировал следующим образом: «Я скажу словами одного из архиепископов канонической Церкви, которыми он ответил на приглашение патриарха Варфоломея присутствовать на этом собрании:

«Я твердо убежден и исповедываю, что я остаюсь верным единой Православной Церкви, и мое присутствие на этом совете противоречит первому псалому Давида, который гласит: „Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых“».

Также митрополит Даниил заявил, что считает инициативу по созданию автокефальной Церкви — исключительно политическим проектом.

«Кто же те, кто настаивает на автокефалии? Государственная власть, в первую очередь. И как справедливо отмечает митрополит Онуфрий, власть слышит голоса только тех группировок, которые поджигают храмы, исповедывают национализм, призывают к ненависти, кричат „смерть москалям“. Почему слышны только их голоса и требования автокефалии? — недоумевает митрополит Даниил. — Почему не учитывается мнение единственной признанной канонической Украинской Православной Церкви? Какой смысл прислушиваться к группировкам, чьи лидеры лишены духовного здравомыслия и отлучены от Церкви?»

По мнению иерарха Болгарской Церкви, в «нынешней неспокойной ситуации есть утешительная вещь — желание православных людей в Украине сохранить единство святой Православной Церкви. И это находит отклик и поддержку во всем православном мире».

Источник