В Краснодаре спасли украинца, застрявшего в вентиляционной шахте многоэтажки (ФОТО, ВИДЕО)

В Краснодаре спасли украинца, застрявшего в вентиляционной шахте многоэтажки (ФОТО, ВИДЕО)

Гражданин Украины всю ночь провел в вентиляции. В операции по спасению участвовали и спасатели, и жильцы дома.

В Краснодаре из вентиляционной шахты 16-этажного дома по улице Восточно-Кругликовской сотрудники городской службы спасения извлекли застрявшего мужчину.

Как рассказали порталу «ВК Пресс» в управлении гражданской защиты Краснодара, сообщение о том, что в вентиляционной шахте застрял человек, поступило на номер Единой дежурно-диспетчерской службы в ночь на 13 декабря. Прибывшей на место бригаде выяснить ничего не удалось, но при повторном утреннем выезде оказалось, что в вентиляционной шахте в квартире на первом этаже находится неизвестный мужчина.

В присутствии полиции и представителей ТСЖ квартиру вскрыли и приступили к спасательным работам. Специалистам пришлось ломать стену, чтобы извлечь мужчину из вентиляционного плена. По предварительным данным, заложником обстоятельств оказался гражданин Украины. По его словам, находясь на техническом этаже дома, он лег спать и провалился в шахту.

Жилец дома Василий рассказал подробности происшествия:

— В 11 часов вечера ко мне на восьмой этаж постучались соседи с седьмого этажа. Они услышали шум, и подумали, что это я шумлю. Я тоже слышал какие-то крики в вентиляционной шахте. Мы пошли по этажам. На девятом женщина спала, на шестом и десятом до соседей мы не достучались, после этого разошлись. Я стал писать в чате о происшедшем, и пытался разговаривать с человеком за стеной. Потом я услышал, что он у меня за стеной скребет, вызвал МЧС. Спасатели приехали, и мы пошли стучать по квартирам, но в итоге так ни до кого не достучались. С парнем за стеной мы общались, он отвечал неадекватно, посылал нас. В итоге мы решили, что он находится в квартире, и его кто-то запер в туалете, поэтому спасатели уехали. На техническом этаже мы нашли документы гражданина Украины.

Они были у меня до приезда полиции. В полчетвертого ночи я не выдержал и заснул, а ребята до утра ходили по этажам и искали мужчину. Утром мне позвонила администратор из управляющей компании, я отдал ей документы, потом мы все спустились на первый этаж, потому что все говорили, что мужчину там отчетливо слышно. В итоге еле-еле добились разрешения у хозяйки разбить стену, разбили, достали.

Все говорят, парень на наркомана не похож, крупный, в крови. Как он туда поместился, если вентиляционный проем 25 на 60?