Какая вареная колбаса лучше выяснили эксперты Росконтроля

Какая вареная колбаса лучше выяснили эксперты Росконтроля

Для исследования было отобрано пять образцов различных производителей вареной колбасы сорта «Телячья». Товар был протестирован по целому ряду параметров безопасности и качества, число которых превысило 40. Эксперты изучили продукцию следующих торговых марок: 



«Окраина»;



«Велком»;



«Мясной дом Бородина»;



«Клинский»;



«Мясницкий ряд».

Выяснилось, что заявленный на этикетке продукта состав, ни у одного из образцов не совпадает с действительностью. Речь идет о соотношении белков и жиров. Помимо этого, в продукте бренда «Мясницкий ряд» отыскалась хрящевая ткань. Эксперты Росконтроля отмечают, что данный факт свидетельствует о невысоком качестве используемого сырья. Таким образом, присутствие хрящевой ткани в каком бы то ни было колбасном изделии — это уже весомый недостаток.

Специалисты заключили, что проверку, хоть и с рядом оговорок, прошла лишь одна ТМ - «Окраина». Но даже в вареной колбасе этого бренда белка оказалось на 12% больше, чем обещалось на этикетке, а вот жира меньше на 41%. Да и общая консистенция продукта оказалась неоднородной.

Напомним, что недавно Росконтроль также проверил сливочное масло, значительно пополнив свой черный список производителей.