В школах и вузах России появится учебный курс по правам человека

В школах и вузах России появится учебный курс по правам человека

Татьяна Москалькова, являющаяся омбудсменом Российской Федерации, сообщила о намерении внедрить в учебный процесс отечественных школ и вузов курс по правам человека. Инициативу чиновницы поддержал глава правительства России Дмитрий Медведев.

По словам Татьяны Москальковой, в настоящее время в российской образовательной системе отсутствует курс по правам человека, который давно ввели в школах и вузах ряда передовых мировых государств. Омбудсмен обратилась с предложением о внедрении в отечественные учебные заведения России курса «Права человека» в кабинет министров, получив поддержку российского премьера Дмитрия Медведева. В настоящее время Москалькова с коллегами приступили к разработке плана по внедрению в отечественную образовательную систему курса «Права человека».

Как отметила омбудсмен, выступить с данной инициативой ее натолкнула многолетняя рабочая практика. Часто людям невозможно чем-либо помочь из-за того, что они не знают собственных прав и обращаются в государственные органы по истечению установленного законодательством срока, подытожила Москалькова.