В Антарктиде критическая ситуация: в НАСА выступили с заявлением об опасности для всей планеты

В Антарктиде критическая ситуация: в НАСА выступили с заявлением об опасности для всей планеты

Специалисты НАСА сделали тревожное открытие на самом загадочном и малоизученном материке на Земле.

Эксперты бьют тревогу и заявляют, что ситуация в Антарктиде становится критической. Все дело в том, что в НАСА обнаружили стремительное таяние ранее считавшихся стабильными и не поддающимися глобальным изменениям ледников в восточной части материка. Соответствующая информация была размещена на сайте ведомства.

Отмечается, что, если в будущем эти ледники растают, то всей планете будут грозить катастрофические последствия, поскольку растаявшая вода приведет к значительному подъему Мирового океана. Это будет означает затопление огромных территорий по всему миру.

В сообщении обращается особое внимание на то, что начал таять самый большой в этой части Антарктиды ледник Тоттен. Если он растает полностью, то уровень воды в Мировом океане поднимется более, чем на три метра.

Однако на этом проблемы не заканчиваются. Учеными зафиксировано таяние ледников меньших размеров - Андервуд, Бонд, Адамс и Вандерфорд. По сравнению с 2008 годом их высота уменьшилась почти на три метра, каждый год они теряют около 25 сантиметров своей высоты.

В НАСА считают, что основной причиной начала стремительного таяния ледников в Антарктиде является теплая вода, которая поступает из глубины в связи с изменением уровня льда в океане.