Косово создаёт «армию неосуждённых террористов»

Косово создаёт «армию неосуждённых террористов»

Глава Минобороны Сербии Александр Вулин направил письма более чем полусотне министров обороны стран мира с призывом защитить международное право и безопасность от создания косовско-албанскими властями «армии неосужденных террористов».

Председатель косовского парламента Кадри Весели сообщил ранее, что армия самопровозглашенного Косово будет официально создана 14 декабря. В этот день в Приштине назначено парламентское голосование о трансформации легковооруженных Сил безопасности Косово (СБК) в полноценные вооруженные силы.

«Неосужденные террористы хотят сейчас получить армию и снова повторить преступления, за которые они не были осуждены, но на этот раз в форме армии. Для Сербии это абсолютно неприемлемо, и должно быть неприемлемо для международного сообщества. Для того, чтобы никто не мог сказать, что не знал, что творилось в Косово и Метохии, я направил письма на 53 адреса министрам обороны важнейших государств мира», — цитирует сербское Минобороны Вулина.

Он указал, что в своих письмах четко и подробно изложил опасности и угрозы, которые несет в себе военная инициатива Приштины.

«Весь мир должен быть оповещен, что в Косово и Метохии пытаются создать террористическую организацию, которая будет называть себя армией, а создается с единственной целью — для сведения счетов с Сербией и сербами, ни для чего другого», — отметил сербский министр обороны.

Он призвал коллег в мире проинформировать свои правительства и защитить не только международное право, но «военную структуру и честь профессии». Глава сербского оборонного ведомства подчеркнул, что если из ИГИЛ* не пытаются создать армию, «нельзя ее формировать и из террористической Освободительной армии Косово (ОАК)».

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из ОАК и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Чехи предупреждают Украину: не лезьте на Россию — умоетесь кровью

* запрещенная в РФ террористическая организация