Медведев: самостоятельность регионов не должна выливаться в сепаратизм

Медведев: самостоятельность регионов не должна выливаться в сепаратизм

Реализация конституционных принципов территориального устройства России показывает, что самостоятельность субъектов не должна выливаться в региональный сепаратизм и выход из состава страны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В частности, реализация предусмотренных конституцией принципов территориального устройства России показала, что воплощение конституционных гарантий самостоятельности регионов не должно выливаться в региональный сепаратизм и стремление создать собственную государственность, выйдя из состава Российской Федерации», — написал Медведев в своей статье «25 лет конституции: баланс между свободой и ответственностью» в журнале «Закон».

При этом он отметил, что «в то же время автономия регионов должна опираться на самостоятельные, активные и ответственные органы государственной власти, которые пользуются поддержкой и доверием населения, а эффективный общественный контроль за деятельностью органов власти должен стать основой предотвращения коррупции и злоупотреблений в региональных органах».

«К сожалению, такие условия не могли быть обеспечены во всех российских регионах, и это потребовало использования предоставленной Конституцией возможности значительной централизации всей системы государственных органов с помощью утверждения законом общих принципов организации власти в субъектах России», — констатировал Медведев.

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Позже, указом президента России Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года, этот день был объявлен государственным праздником.