Циничная реакция: В Венесуэле ответили на слова главы Госдепа о российских Ту-160

Циничная реакция: В Венесуэле ответили на слова главы Госдепа о российских Ту-160

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса прокомментировал реакцию госсекретаря США Майка Помпео на прибытие в Каракас российских военных самолетов.

«Реакция госсекретаря Помпео на военное сотрудничество между Россией и Венесуэлой не только неуважительна, но и цинична. США обладают не менее чем 800 военными базами (о которых известно) в 70 странах. Сегодня 75 из 107 программ США в части сотрудничества в безопасности работают в Латинской Америки», — написал Арреаса в Twitter.

По словам главы МИД, Вашингтон оспаривает право Венесуэлы на защиту в тот момент, когда президент Дональд Трамп публично угрожает военной интервенцией.

Он призвал США пересмотреть огромный военный бюджет страны в 674 миллиарда долларов на 2019 год.

«Уверен, что 50 миллионов бедных и семей без доступа к медицине в США могут предложить более справедливые способы потратить эти средства», — заключил Арреаса.

Как сообщала «Русская Весна», два стратегических ракетоносца Ту-160 Воздушно-космических сил России 10 декабря прибыли в международный аэропорт Майкетия в Венесуэле. Планируется участие самолетов в совместных полетах с ВВС Венесуэлы в штате Варгас. Помпео ранее жестко раскритиковал прилет в Венесуэлу российских военных самолетов.