В ПФР поведали, в каких регионах России самые высокие и самые низкие пенсии

В ПФР поведали, в каких регионах России самые высокие и самые низкие пенсии

Пенсионный фонд РФ назвал регионы, в которые пенсионеры получают самую высокую пенсию и наоборот - регионы-аутсайдеры, где пожилые люди получают минимум.

Как оказалось, самые высокие пенсии у тех, кто проживал или работал на Севере. Первыми в списке оказались, по убыванию: Чукотка - 25,173 рублей, Ненецкий АО - 22,050 рублей, Магаданская область - 21,508 рублей, Камчатский край - 21,342 рубля, ЯНАО - 21,008 рублей. Это усредненные показатели, уточняют в ПФР.

Самые низкие пенсии получают жители Калмыкии - 12,137 рублей, затем Дагестан - 11,653 рубля, и самый бедный регион для пенсионеров - Кабардино-Балкария, в среднем вышло 11,413 рублей.

Комментируя подсчеты, в ПФР напомнили, что на формирование страховой пенсии влияют такие факторы, как продолжительность стажа, заработная плата. Поэтому не стоит удивляться, что в северных регионах самая высокая пенсия, а даже не в столице.

Как уточняет «Российская Газета», средняя пенсия в России составила 14,144 рубля. Напомним, эта сумма должна расти на 1000 рублей в год после пенсионной реформы, как обещают в правительстве.