«Никаких ампутаций»: украинская омбудсмен рассказала, как содержат моряков ВМСУ в московских СИЗО

«Никаких ампутаций»: украинская омбудсмен рассказала, как содержат моряков ВМСУ в московских СИЗО

Украинский омбудсмен Людмила Денисова провела телефонный разговор с российской коллегой Татьяной Москальковой и выяснила, в каких условиях содержатся арестованные украинские моряки в двух СИЗО Москвы.

Об этом Денисова написала на своей странице в соцсети.

«Российский омбудсмен подтвердила, что у Романа Мокряка был консул. На его имя открыт внутренний тюремный счет, на котором 500 рублей, его еще будут пополнять. Ребята также могут писать и получать письма по почте.

Удерживают их отдельно в камерах площадью 8 квадратных метров по два человека в отремонтированном крыле СИЗО. По словам Москальковой, они имеют телевизоры, белье меняется раз в три дня, обеспечены необходимыми средствами гигиены. Туалет отгорожен, а в душ они ходили вчера.

Относительно питания, то русский омбудсмен заверила, что их хорошо кормят, у каждого в палате есть холодильник с продуктами.

Она рассказала, что ребят осматривал врач-терапевт, и ни у кого не было зафиксировано повреждений. По ее словам, Роман Мокряк ходит на прогулки. Он просил передать родственникам, чтобы они не волновались за него.

Татьяна Москалькова посетила и наших раненых моряков в „Матросской тишине”. Врач-психолог, который осматривал их при оформлении в СИЗО, заявил, что их состояние не подавлено. По ранениям: их диагноз — осколочные ранения легкой степени. Никакой ампутации конечностей или пальцев рук не было, повреждены только сухожилия и мягкие ткани. Сейчас у одного из ребят на руке гипс из-за повреждения сухожилий.

Палаты, в которых они содержатся — в удовлетворительном состоянии. Двое из моряков находятся в двухместных палатах, а один — в трехместной палате. Они ходят на прогулки и обеспечены одеждой по сезону.

Все трое — Андрей Артеменко, Василий Сорока и Андрей Эйдер написали электронные письма, и в ближайшее время их получат родные. Также открыты внутренние тюремные счета, они будут пополнены средствами.

На мой вопрос к Москальковой о возможности в ближайшее время посетить адвокатом Николаем Полозовым своего подзащитного Дениса Гриценко, российский уполномоченный сообщила, что все адвокаты, у которых есть ордер и удостоверение, будут допущены», — написала Денисова.