«Убей в себе москаля»: где на Украине запрещали русский язык и культуру

«Убей в себе москаля»: где на Украине запрещали русский язык и культуру

В Ивано-Франковске депутаты областного совета рекомендовали запретить использование русскоязычного культурного продукта на территории области до полного прекращения «российской агрессии».

Журналисты украинского издания «Страна» вспоминали, где еще запрещали русский язык и культуру в уходящем 2018 году.

Ивано-Франковск

Инициатор проекта депутат Игорь Дебенко рассказал, что это решение носит рекомендательный характер. Депутат разъяснил, что под «русскоязычным культурным продуктом агрессора» понимаются песни, фильмы, музыка, которая производится российскими гражданами, фирмами.

В свою очередь, депутат от ВО «Свобода» Василий Попович предложил в поддержку решения жителям области проводить флешмоб «Убей в себе москаля» и обращать внимание водителей маршруток, продавцов, которые включают русскую музыку.

Отмечается, что мораторий ввели «с целью избежания эскалации напряженности в обществе и недопущения разжигания межнациональной розни, для защиты украинского информационного пространства от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной языковой русификации».

Тернополь

В начале ноября депутаты Тернопольского областного совета установили мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории области.

«Областной совет решил установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Тернопольской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины», — говорилось в решении.

Житомир

25 октября депутаты Житомирского областного совета ввели мораторий на публичное использование на территории области русскоязычного культурного продукта.

В решении облсовета предлагается ввести мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Житомирской области до момента полного прекращения «оккупации Российской Федерацией территории Украины».

Также в документе предлагалось принять аналогичное решение всем без исключения органам местного самоуправления Житомирской области.

«Речь идет о запрете трансляции на территории области российских фильмов, выступлений российских актеров и т. д., поскольку у нас должен быть украинский продукт, и не надо пропагандировать русский язык, потому что у нас есть наш язык и должна быть наша власть», — заявили депутаты.

Николаев

В июле этого года Николаевский окружной административный суд признал недействительным решение местного облсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

В июле 2012 года областной совет согласовал решение «О реализации требований Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Такое нововведение признавало, что на территории области наряду с государственным украинским языком действует и русский язык в качестве регионального. Так что решение суда отняло у русского языка статус регионального в Николаевской области.

Львов

18 сентября депутаты Львовского облсовета проголосовали за решение о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области

«Установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Львовской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины», — говорится в решении.

Также облсовет рекомендовал органам местного самоуправления области принять подобные решения на своей территории.

К слову, посол Канады на Украине Роман Ващук раскритиковал это решение. По словам Ващука, данный запрет не только сформулирован предвзято, но и является дискриминацией и «просто глупостью».

Также в своем посте в Твиттере он отметил, что сам является диаспорным носителем украинского языка и борется за популяризацию украиноязычных культурных продуктов и разнообразие.