Запуск разведывательного спутника США отложен из-за технических проблем

Запуск разведывательного спутника США отложен из-за технических проблем

Запланированный на субботу запуск ракеты-носителя Delta IV со спутником в интересах Национального управления военно-космической разведки США перенесен на сутки в связи с возникшими техническими проблемами, сообщила компания United Launch Alliance.

«Запуск отменен из-за проблемы с резервной линией связи между центром управления и стартовой площадкой», — говорится в сообщении.

Старт перенесен на воскресенье по московскому времени. Он будет осуществлен компанией с авиабазы ВВС США Ванденберг в Калифорнии.

United Launch Alliance является совместным предприятием корпораций «Боинг» и «Локхид Мартин», которое осуществляет запуски в интересах американского разведывательного сообщества.

Сведения о секретном спутнике официально не раскрываются. Однако, по имеющимся данным, на эллиптическую полярную орбиту будет выведен очередной разведывательный спутник KH-11 Key Hole («Замочная скважина») с оптико-электронной аппаратурой. Основная задача спутника заключается в передаче разведывательному сообществу США в реальном режиме времени изображений с ультравысоким разрешением.

Теоретическая разрешающая способность аппаратуры спутника KH-11 составляет приблизительно 15 см. Его главное зеркало имеет диаметр 2,4 метра — такое же, как на американском космическом телескопе «Хаббл», который в свое время был создан компанией «Локхид Мартин» на основе разведывательного спутника KH-11. По размерам он также напоминает «Хаббл» и имеет длину 19,5 метров, диаметр — около 3 метров.

На данный момент в составе американской орбитальной группировки уже имеются четыре спутника типа KH-11.