Озвучена вероятная причина падения прототипа аэротакси на испытаниях в «Сколково»

Озвучена вероятная причина падения прототипа аэротакси на испытаниях в «Сколково»

Разработчики прототипа аэротакси прокомментировали падение аппарата в ходе испытательного полета в инновационном центре «Сколково».

Директор по развитию компании «Бартини дизайн», занимавшейся созданием аппарата, Илья Ханыков сообщил, что причиной падения могла послужить продолжительная пауза между прогревом техники и ее поднятием в воздух. Об этом сообщает ТАСС.

«Это падение стало первым результатом в рамках работы нашей новой лаборатории аэротакси. Первая гипотеза основана на том, что в этой ситуации было слишком затянуто ожидание между последним прогревом и взлетом», — сказал Илья Ханыков.

Он также указал на необходимость проявления внимания к температурному режиму, влияющему на работу литий-ионных аккумуляторов.

Ханыков обратил внимание и на то, что теперь предстоит тщательный анализ данного полёта, на что потребуется определенное время.

Напомним, седьмого декабря в «Сколково» прошел тестовый полёт электролёта, он завершился неудачно: практически сразу после поднятия в воздух аппарат упал.