Россия сократит добычу нефти, а некоторые страны нет – комментарии Новака по этому поводу

Россия сократит добычу нефти, а некоторые страны нет – комментарии Новака по этому поводу

В Вене прошло заседание комиссии ОПЕК+, на котором принято заявление о сокращении добычи нефти, ряд стран исключены из соглашения. Глава Минэнерго РФ Александр Новак прокомментировал произошедшее.

Читать также: ОЖИДАНИЕ РЕШЕНИЯ ПУТИНА ПАРАЛИЗОВАЛО САММИТ ОПЕК

Комиссия приняла решение в пятницу о сокращении Россией добычи нефти на 230 тысяч баррелей в сутки, сообщил министр нефти Ирака Тамер аль-Габдан на пресс-конференции после заседания, уточняет РИА Новости.

При этом ряд стран отстранили от участия в сделке по сокращению. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи уточнил, что к этим странам относятся Иран, Венесуэла и Ливия.

"Иран и Венесуэла освобождены из-за санкций, а в Ливии сложная ситуация в стране, только эти три страны стали исключениями в соглашении", - заявил журналистам аль-Мазруи.

Свои комментарии по поводу заключенного соглашение оставил Александр Новак.

Российский министр считает, что ОПЕК+ приняла важное и компромиссное решение, которое должно стабилизировать ситуацию на мировом рынке нефти и это является хорошим знаком для продолжения согласования действий в рамках альянса, информирует Российское информационное агенство.

"Очевидна важность принятого сегодня компромиссного и рационального решения о начале уменьшения добычи нефти странами, входящими в ОПЕК, а также не-ОПЕК... Это должно помочь стабилизировать ситуацию на рынке, и является хорошим сигналом и указанием на то, что наше взаимодействие не прекращено, и мы можем реагировать на любые ситуации", - обратил внимание Новак.