Странный сигнал пришел из далекой галактики – ученые

Странный сигнал пришел из далекой галактики – ученые

Космический аппарат NASA Chandra зафиксировал странный сигнал, идущий из эллиптической галактики Messier 86. О новом открытии сообщила международная команда астрономов, опубликовав сведения на портале Phys.org.

Ученые обозначили источник необычного рентгеновского излучения M86 tULX-1. Сообщается, что он расположен в 62 тысячах световых лет от центра эллиптической галактики Messier 86.

Мощность обнаруженного излучения превышает мощность лучей одного миллиона солнц на всех длинах волн. По словам ученых, обычно в галактиках есть только один источник ULX, но в галактике Messier 86 их оказалось два. Первый источник рентгеновского излучение, идущий из галактики Messier 86, расположенной в созвездии Девы на расстоянии 52 миллионов световых лет от Земли, был пойман еще в 2011 году.

Второй источник выявлен в результате нового исследования, проведенного командой астрономов во главе с Леннартом ван Хаафтеном из Техасского технического университета. Исследователи отметили необычность этого сигнала, которая проявляется в относительно жестком спектре, переходном поведении M86 tULX-1 и других его свойствах.