2014: фальстарт большой войны

2014: фальстарт большой войны

В спорте есть такое понятие как фальшивый старт или фальстарт. Его можно иногда увидеть на соревнованиях по бегу на короткие дистанции.

Спортсмены подготовились к быстрому рывку и ждут выстрела из стартового пистолета, но тут вдруг один из бегунов начинает движение, а за ним — начинают бежать и остальные. А ведь выстрела-то не было! Стартовать еще нельзя! Это фальстарт. Спортсмены сами останавливаются и возвращаются обратно, на стартовые позиции.

Так и произошло на Украине в 2014 году — это был, судя по всему, просто фальстарт большой войны!

Целью Евромайдана было лишь сместить Президента Украины и подписать ассоциацию с ЕС. Крупные геополитические силы — США, ЕС, Россия — не имели целью конфронтацию друг с другом.

А тут случилось воссоединение Крыма с Россией и восстание на юго-востоке Украины, вылившееся в войну на Донбассе. К этому не были готовы нигде: ни в Вашингтоне, ни в Берлине, ни в Париже, ни в Москве, ни в Киеве.

Спортсмены побежали, а смысла бежать-то нет!

Вот поэтому ополченцы и не взяли Мариуполь, поэтому были заключены перемирия «Минск-1» и «Минск-2», которые не выполнены до сих пор. Поэтому на фронтах Донбасса постреливают, но мирные жители спокойно пересекают линию фронта. Поэтому в мире не признали вхождение Крыма в состав России и т. д.

Согласитесь, что ситуация на Донбассе так не может продолжаться бесконечно! Так не может быть ни сто лет, ни пятьдесят, ни даже десять лет! Когда-нибудь ситуация должна развернуться или в сторону войны, или в сторону мира.

И время идет, спортсмены вернулись на исходные позиции, и время неумолимо отсчитывает секунды до нового старта, настоящего — чувствуется приближение большой войны, которая опалит огнем значительные территории Украины.

Церковный вопрос — это не столько вопрос веры, сколько вопрос этнической идентичности и общности исторической судьбы.

И вот уже в СМИ пошли разговоры о полномасштабной войне. Украина, как могла подготовилась к ней: за четыре года конфликта страна провела декоммунизацию, проводит усиленную украинизацию, дала боевой опыт трем сотням тысячам людей.

Россия тоже не сидела сложа руки — бои в Сирии дали Москве бесценный опыт: в армии МО РФ массово появились дроны, управляемые боеприпасы, солдаты получили новые защитные комплекты, происходит цифровизация армии.

Страны Западного мира к войне не готовятся (за их интересы будут воевать другие), хотя США и угрожают выйти из договора о ракетах малой и средней дальности.

Так что есть реальный шанс на то, что в 2019 году (а может быть позже), но судья даст сигнал, и война начнется, та самая, большая, с многотысячными жертвами.

Константин Щемелинин