Три самых действенных и доступных напитка, снижающих повышенное артериальное давление, назвали ученые

Три самых действенных и доступных напитка, снижающих повышенное артериальное давление, назвали ученые

Ученые в области медицины ищут способы для снижения повышенного артериального давления без применения медикаментозных препаратов, которые лечат гипертонию, но наносят вред почкам и печени.

В результате проведенных исследований, специалистами обнаружены три самых действенных напитка, которые значительно снижают показатели высокого артериального давления.

Так, на основании исследования, в котором приняли участие более шестидесяти добровольцев с гипертонией, специалисты Университета королевы Марии, который финансируется британским Фондом сердца (BHF), установили, что сок этого растения способствует значительному снижению высокого артериального давления. Речь идет о свежевыжатом свекольном соке, который добровольцы употребляли ежедневно в количестве 150 мл. Их показатели артериального давления вернулись норму по окончании эксперимента. При этом лекарственные препараты для снижения артериального давления испытуемые не употребляли.

Согласно исследованию, проведенному Университетом королевы Маргариты, установлено, что употребление гранатового сока значительно снижает показатели высокого артериального давления. Те участники эксперимента, которые употребляли ежедневно 500 мл сока граната добились снижения своих показателей давления. Это обусловлено тем, что гранатовый сок расслабляет и расширяет кровеносные сосуды за счет того, что он действует, как ингибитор ангиотензинпревращающего фермента.

Биохимик доктор Дэвид Уильямс в качестве третьего эффективного напитка, способствующего снижению повышенного артериально давления, назвал чай из гибискуса. На основании исследования установлено, что прием данного чая в течение 12–14 дней значительно снижает систолическое давление.

Чай на основе гибискуса является прекрасным мочегонным средством, которое выводит лишнюю жидкость из организма. Кроме того, он обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием на стенки кровеносных сосудов, что значительно улучшает их эластичность.