Разрыв договора о дружбе больше выгоден России, чем Украине — мнение

Разрыв договора о дружбе больше выгоден России, чем Украине — мнение

Отказ властей Украины от продления договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией больше выгоден России, чем Украине, считает директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, кандидат политических наук Иван Чихарев.

Верховная рада Украины решила не продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с РФ после 1 апреля 2019 года, соответствующий документ на заседании в четверг поддержали 277 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Естественно, выход из международных договоров ставит под угрозу систему международного права и двусторонние отношения. При этом выход Украины из договора более выгоден России, так как ее позиции по всем вопросам двусторонней повестки сильнее», — сказал РИА Новости Чихарев.

Он отметил, что само решение было ожидаемым и связано с президентскими выборами на Украине.

«То, что решение о непродлении принято сейчас, напрямую связано с электоральными процессами на Украине. (Президент Украины Петр) Порошенко, которого часто обвиняли в недостаточной жёсткости по отношению к России, пытается консолидировать вокруг себя остатки националистического электората», — добавил собеседник агентства.