63% смертей в России связаны с отвратительным питанием

63% смертей в России связаны с отвратительным питанием

Роспотребнадзор сообщил, что 63% смертей россиян связаны с приемом некачественной и откровенно вредной пищи. Ведомство связало эту проблему с маркировкой продуктов.

Пресс-служба Роспотребнадзора в четверг распространила заявление, в котором говорится, что в учреждении идея маркировки товаров продиктована обеспокоенностью катастрофическими темпами роста заболеваний среди населения страны, связанных с приемом пищи.

По данным ведомства 63% смертей связаны с зависимыми от плохого питания заболеваниями, которые и приводят к летальному исходу. Обеспокоенность вызывает распространение ожирения, особенно в женской среде – в 2,5 раза чаще, чем у мужчин, передает Интерфакс.

Высокий уровень содержания в продуктах соли, сахара, заменителей и консервантов приводят к сердечно-сосудистым и прочим заболеваниям. В Роспотребнадзоре убеждены, что потребители должны быть информированы об этом всеми доступными способами, и сами должны определять какие продукты нужно есть с осторожностью, а какие даже полезны для организма.

Ранее депутат Саратовской областной Думы Николай Бондаренко в качестве эксперимента решил прожить на 3500 рублей – продуктовая корзина. Что из этого вышло, читайте здесь