Что стоит за угрозами США выйти из договора о ракетах (ВИДЕО)

Что стоит за угрозами США выйти из договора о ракетах (ВИДЕО)

США не представили никаких доказательств нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил российский президент Владимир Путин, комментируя ультиматум главы Госдепа Майка Помпео, который потребовал от Москвы в течение 60 дней «вернуться к условиям Договора о РСМД», иначе Соединённые Штаты выйдут из соглашения.

Путин подчеркнул, что Вашингтону было необходимо найти виновных в нарушении соглашения. При этом в российском Генштабе заявили, что за выходом США из договора последует ответ.

В МИД РФ напомнили, что Москва выступает против отказа от положений договора и готова к диалогу с США на позициях взаимного уважения и «без выдвижения голословных обвинений и ультиматумов».

Соединённые Штаты не представили никаких доказательств якобы нарушения российской стороной Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Так он прокомментировал ультиматум, который накануне выдвинул госсекретарь США Майк Помпео. В Госдепе потребовали от России «возвращения к условиям Договора о РСМД» в течение 60 дней. Иначе США покинут соглашение.

«Заявление господина Помпео несколько запоздало. Сначала всё-таки американская сторона заявила о том, что она намерена выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности, а потом начали искать обоснования, почему они должны это сделать. Самое главное обоснование — это то, что мы что-то нарушаем. При этом, как обычно, никаких доказательств нарушений с нашей стороны не предоставляется», — отметил российский лидер.

Путин отметил, что решение о выходе из договора в США принято давно, но открыто об этом заявили только сейчас.

«Они думали, что мы не заметим это, но это же в бюджете Пентагона стоит уже — разработка этих ракет. Но только после этого публично объявили о том, что они выходят», — сказал президент.

Российский лидер отметил, что США потребовалось найти виновных.

«Следующим шагом начали искать, на кого бы свалить. Ну самое простое и привычное для западного обывателя — «виновата Россия». Это не так, мы против разрушения этого договора, но если это произойдёт, соответствующим образом будем реагировать», — отметил Путин.

При этом российский президент подчеркнул, что если США считают, что должны иметь оружие, которое сейчас подпадает под действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Россия тоже будет это делать.

«Многие другие страны (их там уже с десяток, наверное) такое оружие производят, а Россия и США сами себя в двустороннем порядке ограничили. Наши американские партнёры считают, что ситуация поменялась настолько, что и США должны иметь такое оружие.

Какой ответ с нашей стороны? Да простой: мы тогда тоже будем это делать», — сказал российский лидер.

«Перекладывают вину на Россию»

О том, что за выходом США из соглашения последует российский ответ, заявили и в российском Генштабе. Начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов назвал угрозой безопасности всего мира стремление США выйти из ДРСМД.

«Рассматриваем это как весьма опасный шаг, способный негативно повлиять не только на европейскую безопасность, но и на стратегическую стабильность в целом… Ситуация в сфере контроля над вооружениями существенно усложнилась», — сказал Герасимов в ходе брифинга перед военными атташе иностранных государств.

По его словам, уже покинувшие договор ПРО в 2001 году Соединённые Штаты пытаются разрушить ещё одно соглашение и «перекладывают вину на Россию, якобы нарушающую обязательства».

Герасимов добавил, что от разрыва ДРСМД могут пострадать партнёры Вашингтона.

«Не территория США, а страны, разместившие у себя американские комплексы с ракетами средней и меньшей дальности, окажутся объектами поражения для ответных действий России», — отметил представитель Генштаба.

В Совфеде РФ отметили, что позиция нарушающих договор США изначально представляет собой ультиматум, что «политически некорректно с учётом системного неисполнения США условий настоящего договора».

«Факты, подтверждающие исполнение Россией Договора РСМД, умышленно не рассматриваются США, целью которых является превращение Европы в американский стратегический полигон», — сказала в беседе с RT член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

По её словам, выбранный США формат заявления «является тревожной составляющей формируемой США новой политической системы миропорядка».

Председатель комитета Совфеда РФ по международным делам Константин Косачёв также высказался о том, что США не пригласили РФ к обсуждению, а предпочли иную форму обращения.

«Это грубый ультиматум, который США предъявили исключительно с одной целью: показать миру и своим союзникам, что, мол, это не они обрушивают важнейший столп международной безопасности, а, дескать, Россия отказалась его соблюдать, хотя ей дали шанс», — написал Косачёв на своей странице в Facebook.

Сенатор также обратил внимание на то обстоятельство, что США по-прежнему не предоставили доказательств нарушений соглашения российской стороной.

«То есть мы считаем, что вы нарушили договор, но никому ничего не покажем. Такое ощущение, что логика поведения Запада в серьёзнейших международных вопросах превратилась в один сплошной театр абсурда хайли лайкли», — написал Косачёв.

«ДРСМД гарантировал мир и безопасность в Европе»

В НАТО после заявления Госдепа США рассказали о «последнем шансе» России показать выполнение ДРСМД.

«Мы призываем её воспользоваться им. Но альянс также должен готовиться к варианту, что мир будет жить без договора», — приводит РИА Новости слова Генсека НАТО Йенса Столтенберга.

В свою очередь, официальные представители Евросоюза высказались о пользе «архитектуры безопасности» ДРСМД и отметили важность исполнения договора обеими сторонами.

«Европа долгое время была полем противостояния в холодной войне, поэтому мы ценим архитектуру безопасности, которая так много лет гарантировала мир и безопасность на европейском континенте, а ДРСМД гарантировал мир и безопасность в Европе в течение 30 лет. Он должен полностью выполняться», — рассказала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

По её словам, «время для работы по сохранению договора и достижению задачи по его полному выполнению может быть разумно использовано обеими сторонами». «И мы со своей стороны тоже внесём вклад, чтобы это стало возможным», — добавила она.

Никаких доказательств

В российском МИД напомнили, что РФ выступает против отказа от положений договора и готова к диалогу с США на позициях взаимного уважения и «без выдвижения голословных обвинений и ультиматумов».

«Вновь подтверждаем нашу неизменную позицию: договор — одна из ключевых опор стратегической стабильности и международной безопасности. Мы категорически против его слома», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга, посвящённого вопросам внешней политики.

Захарова отметила, что до сих пор США не представили доказательств нарушений со стороны России. Направленная после заявления Помпео официальная нота о выходе из ДРСМД никак не повлияла на сложившуюся ситуацию — в этом документе «вновь воспроизведены беспочвенные, ничем не подкреплённые обвинения».

«Российская сторона неоднократно заявляла, что это, мягко говоря, домыслы. Никаких доказательств, которые подтверждали бы эту американскую позицию, нам так и не было представлено», — отметила Захарова.

Напомним, в конце октября президент США Дональд Трамп заявил о выходе из Договора о РСМД, заключённого в 1987 году лидерами СССР и США — Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом.

Соглашение означало ликвидацию комплексов баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км. Действия США Трамп объяснил тем, что Россия якобы нарушила договор.

Заявление Трампа не сопровождалось направлением каких-либо документов. Позднее официальное уведомление анонсировал советник по нацбезопасности Джон Болтон. В середине ноября Госдеп США заявил, что окончательного решения по вопросу ДРСМД ещё нет.

В российском Генштабе заявляют, что США сами нарушают обязательства, разворачивая объекты противоракетной обороны в Румынии и Польше.

Валерий Герасимов напомнил, что Вашингтон развернул в Румынии установки MK-41, способные запускать крылатые ракеты средней дальности. Такие же комплексы появятся в Польше.

«С 2000 года призываем американцев прекратить практику использования ракет-мишеней, имитирующих баллистические ракеты средней и меньшей дальности, при тестировании системы ПРО, что запрещено договором (ДРСМД).

Кроме того, развёрнутые в Румынии и развёртываемые в Польше универсальные пусковые установки МК-41 способны запускать крылатые ракеты средней дальности, что является прямым нарушением обязательств по Договору РСМД», — заявил он.

Сергей Гусаров