В Астраханской области появятся совместные с итальянскими фермерами производства по выращиванию овощей

В Астраханской области появятся совместные с итальянскими фермерами производства по выращиванию овощей

Почетный Генеральный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани провел рабочую встречу с главой региона Сергеем Морозовым, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в области здравоохранения, энергетики и сельского хозяйства.

Господин Лодиджиани отметил, что итальянские фермеры заинтересованы в создании совместных производств по выращиванию сельскохозяйственных культур на территории Астраханской области. Местные условия идеально подходят для выращивания моркови и чеснока, поэтому иностранные аграрии хотят не только делиться опытом, но и участвовать в производстве.

Итальянские компании намерены расширять сотрудничество в сфере ветровой и солнечной энергетики. По предложению Морозова представители бизнеса Италии познакомятся с возможностями особой экономической зоны «Лотос».

На сегодняшний день в регионе функционируют четыре предприятия в области строительства, архитектуры, торговли и общепита с участием итальянского капитала. Внешнеторговый оборот Астраханской области с Италией за 10 месяцев текущего года составил 8,2 млн долларов.