Microsoft готовит замену браузеру Edge на движке Chromium

Microsoft готовит замену браузеру Edge на движке Chromium
Попытка компании Microsoft создать популярный браузер для замены подпортившего свою репутации Internet Explorer, по всей видимости, так и не увенчалась успехом: фирменному браузеру Edge, который был представлен три года назад, пользователи по-прежнему предпочитают другие программы для настольного веб-серфинга.

Как пишет The Verge, на замену нынешнему штатному браузеру Windows 10 Microsoft готовит новый браузер на базе популярного движка Chromium, которому движок Edge (EdgeHTML) так и не смог составить конкуренцию.

По данным издания Windows Central, Microsoft может анонсировать планы по созданию нового браузера и поделиться первыми подробностями о нем уже на этой неделе. Пока же известно лишь то, что проекту присвоено кодовое имя Anaheim.
Напомним, движок Chromium лежит в основе самого популярного в мире браузера Google Chrome, которому нередко отдают предпочтение разработчики сайтов и веб-сервисов в качестве основного для просмотра страниц и получения нормального доступа к этим сервисам. За три года существования браузеру Microsoft не удалось повлиять на эту ситуацию.

По всей видимости, появление нового браузера положит конец и попыткам Microsoft помешать пользователям Windows 10 установить браузер от Google. В частности, компания распространяла соответствующие уведомления, а также удалила из своего магазина приложений установщик Google Chrome.