В России приговорили соратника Яроша

В России приговорили соратника Яроша

Севский районный суд Брянской области во вторник, 4 декабря, приговорил бывшего охранника экс-лидера Правого сектора Дмитрия Яроша Александра Шумкова к четырем годам колонии общего режима за организацию экстремистской деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

«4.12.2018 года Севским районным судом Брянской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Украины Шумкова А.С., обвиняемого в том, что он, являясь членом экстремистской организации Правый сектор*, запрещенной на территории Российской Федерации, в период с 17.11.2014 года до 23.08.2017 года участвовал в деятельности организации „Правый сектор”, направленный против интересов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Как отмечается, суд признал Шумкова виновным и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом в пресс-службе суда подчеркнули, что приговор не вступил в законную силу в связи с его возможным обжалованием.

Шумков — уроженец Одессы. Получил высшее юридическое образование. С подросткового возраста участвовал в неонацистском движении. Был активистом Евромайдана. В 2014 году — один из охранников Яроша. Через три недели после выхода из «Правого сектора», 20 ноября, поступил по контракту в 11-ю бригаду армейской авиации сухопутных войск ВСУ. Служил в войсковой части № 4067 в селе Чернобаевке Белозерского района Херсонской области, жил в Херсоне.

17 августа 2017 года Шумков не вернулся со службы домой. 26 сентября мать солдата Лариса Шумкова получила из брянского главка следственного комитета РФ письмо о том, что ее сын задержан в России.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.