Материнский капитал в 2017 году, свежие новости, изменения: Спектр применения капитала станет шире

Материнский капитал в 2017 году, свежие новости, изменения: Спектр применения капитала станет шире
Российские семьи очень интересуют все новости, касающиеся материнского капитала. Помощь со стороны государства очень важна для граждан, ведь для того, чтобы растить детей в нормальных условиях, нужно немало денег. Стоит отметить, что почти 80% россиян воспользовались своим правом на получение сертификата, что отображает потребность населения в дополнительных средствах. Накануне на рассмотрение в Государственную Думу РФ был внесен проект закона, разрешающий матерям отказываться от направления средств семейного капитала на формирование накопительной пенсии. Отменяя это решение женщины приобретают право покупать товары и получать услуги социальной адаптации детей, имеющих инвалидность.
В настоящее время это возможно только в части перевода средств на получение ребенком образования или же улучшения жилищных условий. В случае, если Нижняя палата одобрит данный документ, семьи смогут направить средства маткапитала на приобретение всего необходимого, для приспособления ребенка с ограниченными возможностями к условиям социальной среды.

Стоит отметить, что доступ к возможности монетизации государственной получат семьи, которые ранее подавали прошение о направлении денег из семейного капитала на другие нужды детей. В Пенсионном фонде России довольно часто отвечают отказом на подобные заявления граждан, и он нередко бывает необоснованным.
Еще одно нововведение, касающееся сертификатов, относится к теме информирования общества. Поданный в Госдуму законопроект предусматривает рассылку семьям сообщений, благодаря которым они смогут оперативно узнать об изменении размеров маткапитала. Уведомление россиянам будет приходить в электронной форме.

На сегодняшний день участникам государственной программы положено более четырехсот пятидесяти тысяч рублей. Известно, что власти пролили срок действия маткапитала на 2018-й год, но индексировать ее пока что не планируют.