Порошенко: Украина принимает все меры для предотвращения полномасштабного вторжения РФ

Украина принимает все доступные меры, которые могут предотвратить полномасштабное вторжение России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

По словам президента, одной из мер является введение военного положения в десяти областях, которое ввели после открытой агрессии российских военных в Азовском море.

"Украина принимает собственные меры для противостояния угрозе полномасштабного вторжения России на украинскую территорию. И когда кто-то говорит, что мы должны использовать другие, сухопутные пути для того, чтобы перетаскивать по суше украинские корабли... Что это значит, уважаемые политиканы? Предложить отдать Керченский пролив россиянам? Признать незаконной статус оккупацией? ", - сказал Порошенко во время выступления на Форуме "70 лет Всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины".

Президент подчеркнул, что введение военного положения направлено в первую очередь на защиту украинского народа, которое не коснется ограничения конституционных прав граждан.

"И все возможности, которые дает военное положение органам власти, будут использованы для усиления охраны государственной границы с Российской Федерацией и административной границей с Автономной Республикой Крым", - добавил президент.
В частности, среди таких он назвал сокращение сроков боевого слаживания бригад, проведение передислокации соответствующих подразделений для усиления обороны границы, военные учения и учебные сборы с резервом первой очереди в областях, где объявлено военное положение. Также в рамках мероприятий усиливается охрана и оборона объектов критической инфраструктуры, в первую очередь это атомные и гидроэлектростанции, принимаются все необходимые меры для усиления противовоздушной обороны.